Перейти к основному содержанию

Обильный урожай ягод отмечают в этом году садоводы

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/jlSAmY_uHGc

Ограничения на ввоз не помогут, если заражённый урожай уже собирают в нашем регионе. Сегодня Евгений Шоев выяснил, качественная и здоровая ли ягода созрела у садоводов Иркутской области и как всё это повлияло на цену лакомства.

Собрать ягоду на даче - дело в этом году непростое. Урожай уж очень обильный. За 15 лет на своём участке Галина Ивановна перепробовала около десятка различных сортов клубники, но только сейчас она уродилась на славу.

ГАЛИНА СВЕРДЛОВА, садовод: "У нас семья большая. Выращивали клубнику только для еды. А на заготовки покупали. В этом году мы уже собрали ведро. Для нас это небывалый урожай. И, я думаю, мы ещё соберём, столько же. Так что клубника растёт очень хорошо".

Хороший урожай ягод специалисты объясняют погодой. Зима была относительно тёплой, лето подарило идеальное сочетание осадков и солнца. Как итог - избыток клубники на рынке. Килограмм сейчас можно купить за 300 рублей. И это почти в три раза меньше чем в неурожайном 2014 году. Какими будут цены на вишню и смородину, пока не ясно, ведь здесь всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

Те, кто свежей ягодой лакомится на даче каждый год, сталкивается с одними и теми же проблемами - вредителями и специфическими болезнями растений.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Однако для того, чтобы более конкретно говорить о том, всё-таки насколько в этом году ягода подвержена воздействию паразитов, мы решили обратиться к специалистам. На двух совершенно разных дачах мы собрали вот такие лабораторные образцы. Вот такие листья красной смородины и клубники. Что же, посмотрим, что нам скажут в лаборатории Россельхознадзора".

Из 4 собранных образцов внимание специалистов привлекли только листья смородины с одной из дач. На листочках была тля, которая может снизить количество урожая на треть. Вдобавок при беглом осмотре стало понятно, что куст, скорее всего, заражён вирусом "Вертициллёз". От него уже через несколько лет смородина может погибнуть.

МАРИЯ ТЕРСКИХ, фитопатолог: "В нашу Иркутскую область привозят очень много саженцев. И из Нидерландов, и импортные, и отечественные, с просторов нашей Родины. Скорее всего, они закупили где-то, а он изначально был заражённый уже, материал посадочный. В почве сохраняется этот гриб очень на долгие годы, до 10 лет. Очень трудно его вывести".

Чтобы не пришлось лечить, специалисты советуют проверять у продавцов саженцев все необходимые сертификаты. Ведь только в таком случае можно быть уверенным, что количество, а главное – качество ягоды на садовом участке будет не хуже, а, может, и лучше, чем на рыночных прилавках.