Перейти к основному содержанию

Куда летим на отдых?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/KLHprn2RyhM

Обращаться в агентства по продаже авиабилетов не прекращают жители области. И это, несмотря на то, что в разгар отпусков оформить перелёт на некоторые направления очень сложно - мало предложений, а цены весьма высокие. Павел Марчуков проанализировал, насколько стоимость перелёта влияет на географические предпочтения людей.

Пустой зал, скорее, исключение, чем норма. Ежедневно в этом агентстве раскупают десятки авиабилетов, не смотря на высокие цены. Например, дорога в Сочи и обратно обошлась для Галины Петровой в 40 тысяч рублей. В черноморский город женщина летит впервые. До этого предпочитала отдыхать за рубежом, поскольку заметила одну тенденцию.

ГАЛИНА ПЕТРОВА, иркутянка: "Лететь отдыхать за границу почему-то дешевле. По времени самолёт тот же. Возьмём Таиланд, Вьетнам, там дешевле, вместе с путёвкой уже. Здесь дороже пока у нас - наши перелёты почему-то".

Наблюдение иркутянки подтверждают специалисты. Например, сейчас билеты в Краснодарский край и Крым можно купить минимум за 40 000 рублей в один конец. А потому, в основном их берут те, кому предприятие оплачивает проезд. Гораздо выгодней летать во Вьетнам и Таиланд. 80 тысяч будет стоить полноценная путёвка, которая включает в себя и перелёт, и проживание. Именно рейсы в южные страны сейчас наиболее востребованы у жителей областного центра. Равно как и билеты в Санкт-Петербург.

ЮЛИЯ ПЕТКОВА, агент по продажам ж/д и авиабилетов: "Петербург покупают, несмотря на то, что не прямой рейс, а через Москву, высокие тарифы. Судя из практики, в последний раз я оформляла, был билет туда - обратно - 37 тысяч. Есть прямые рейсы, но там ещё дороже. В одну сторону тысяч 35 будут стоить".

Что касается Москвы, то это направление тоже одно из самых популярных. Только здесь ежедневно оформляют больше 20 билетов. При этом за перелёт в оба конца придётся отдать 40 000 рублей. Возможно, цены снизятся для отдельных категорий населения - молодёжи и пенсионеров. Направление "Иркутск – Москва", может, попадёт в список субсидируемых из федерального бюджета рейсов. А пока это не произойдёт, альтернативы дорогим перелётам не будет.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Единственный способ сэкономить на авиабилетах - это планировать отдых заранее, желательно за несколько месяцев. Например, сейчас, билеты в Европу туда - обратно осенью можно приобрести за чуть больше 30 000 рублей. Для сравнения, на ближайшие даты цена будет почти в 2 раза больше".