Перейти к основному содержанию

День металлурга отметили в Братске

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/irBU55PHv8s

От проекта до реализации прошло всего несколько месяцев. И на днях жители Братска в полной мере смогли оценить все достоинства нового места отдыха. Что именно изменилось в одном из парков и в честь какого праздника в городе стали возможны такие преображения, в курсе Надежда Казакова.

Даже выходной - вместе с коллегами. Тысячи металлургов вышли на центральный проспект города в свой профессиональный праздник. Впрочем, для жителей северной столицы региона этот день действительно особенный. Сегодня 50-летний юбилей отмечает одно из крупнейших предприятий города - Братский алюминиевый завод.

ВЛАДИСЛАВ СОЛОВЬЕВ, генеральный директор ОК РУСАЛ: "Я с огромным уважением хотел бы выразить глубокий поклон ветеранам, которые создали тот завод, на котором мы сейчас работаем. Ту легенду, мировую легенду. Спасибо вам!"

Поздравили работников предприятия и сами братчане. Оригинальные поделки из алюминия и фотоснимки прислали на юбилейный конкурс десятки горожан. Авторов лучших работ наградили, причем церемония прошла в обновленной зоне отдыха - парке металлургов. Его восстановление ведётся по инициативе и за счёт средств БрАЗа.

СЕРГЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: "У нас есть соглашение о социальном партнёрстве с Братским алюминиевым заводом. И в копилку добрых дел мы сегодня ещё вписываем новую страницу – это возрождение нашего центрального городского парка".

В центре самых ярких событий оказались братчане в День металлурга. Праздник получился по-настоящему народным. На главную площадь Братска пришли тысячи горожан. Каждый мог поучаствовать в розыгрыше футболок с автографами российских и зарубежных звезд. Тех самых, которые вечером вышли на открытую сцену.

- Я рада, что в нашем городе есть такое замечательное предприятие. Город должен им гордиться!
- Я просто счастлив здесь находиться! Видеть столько народа!
- Очень нравится звук, людей очень много. Очень интересные ведущие. Такие задорные, настроение поднимают!

Яркую точку в торжестве поставили пятикратные обладатели платинового диска, исполнители дэнс-хитов конца 90 годов - немецкая группа "Ля буш" и красочный салют.