Перейти к основному содержанию

"По весточке": работа не волк...

Горзова Юлия

Небольшая, удобная и многофункциональная. На этой машинке можно не только шить, но ещё и вышивать, делать петли и пришивать пуговицы. Раньше же мастерицы мучились с огромными громоздкими станками. Как раз один такой сейчас исследуют учёные из Иркутска, Братска и Красноярска. Где они его нашли, об этом и не только - Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Оказывается, не понедельник на работе – день тяжёлый, а вторник. К такому выводу пришли британские учёные. Сегодня предлагаю поговорить о труде.
--------------------------------------
Сократить рабочий день во время жары призывает Роструд. Согласно санитарным нормам, если столбик термометра в офисе переползает за отметку +28,5°С, рабочие могут уходить домой на час раньше. Если выше +29°С – на 2 часа, а при температуре больше +30°С – и вовсе отправиться домой на 4 часа раньше обычного. Плюс ко всему в офисах должны быть кондиционеры, питьевая вода и места для отдыха. Если права сотрудников на нормальный труд не обеспечиваются – работодателя могут привлечь к ответу.
--------------------------------------
Привлекли разные данные социологи и пришли к выводу, что Иркутск – один из привлекательных для карьеры городов Сибири. В соответствующем рейтинге он занимает третью строчку. Строить карьеру чуть проще в Красноярске и Новосибирске. Специалисты смотрели на соотношение зарплат и прожиточного минимума, баланс спроса и предложения на рынке труда, безработицу. В итоге оказалось минимальное количество соискателей столицы региона хотят уехать из родного города.
--------------------------------------
Отправились в этнографическую экспедицию в Братский район, чтобы привезти редкие экспонаты. Учёные Братска, Иркутска и Красноярска доставили старинные орудия труда и предметы быта - музыкальный сундук, ткацкий станок и мельницу. Вскоре будет определён их точный возраст. В ходе работы в деревнях участники экспедиции встретились со старожилами, которые рассказали об особенностях труда жителей прошлого века. В общем, экспедиция не прошла даром.
--------------------------------------
Бесплатно посмотреть на сотню "Феррари" в одном месте смогли жители Германии. Там владельцы дорогих машин устроили автопробег, чем добавили работы местным полицейским и служителю церкви. По традиции, перед началом заезда мероприятие благословил священник. В отличие от предыдущих лет на этот раз каких-либо ДТП или инцидентов зафиксировано не было. Постарались стражи порядка. Посмотреть на спорткары, среди которых были и раритетные коллекционные машины, пришли тысячи зрителей.
--------------------------------------

Помните, делу время – потехе час. До встречи!