Перейти к основному содержанию

Совещание ради развития региона

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/FTRvYI6EKj4

Внимательными стоит быть сейчас водителям на федеральной трассе "Байкал", там реконструируют так называемый "Тёщин язык" и строят путепровод через железную дорогу. А значит - возможны изменения в схеме движения. Хотя с такими неудобствами можно смириться, ведь после дорога станет безопаснее. Благодаря чему стали возможны масштабные работы и каких изменений стоит ждать в других не менее важных сферах жизни региона, об этом далее.

Эти работы по расширению магистрали помогут снизить аварийность на одном из самых проблемных участков трассы "Байкал". Эта трасса федеральная, и, чтобы начать её реконструкцию, нужно было добиться денег из госбюджета.

Такая задача стояла перед депутатами Госдумы от нашего региона. В итоге за последние 4 года Иркутская область ежегодно получала не менее 7 миллиардов рублей на ремонт дорог.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы: "Все пользователи дорог отмечают, что и путепроводы проявляются новые, и в Слюдянском районе, в Нижнеудинском, в Тулунском районе. Были отремонтированы дороги, которые транзитом идут через наши районные центры - Куйтун, Тулун, Нижнеудинск".

Безопасные дороги - один из основных показателей уровня жизни. Как планируют его улучшать в нашем регионе, обсуждали на заседании иркутского клуба публичной политики. Чтобы дискуссия была продуктивной, пригласили депутата Госдумы Сергея Тена. За полтора часа встречи подняли вопрос и о территориях опережающего развития, в нашем регионе это Усолье-Сибирское. Новые предприятия должны стабилизировать социально-экономическую обстановку в городе. Следующая цель - добиться, чтобы большая часть налогов от этих производств оставалась в области.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы: "В регионах остаётся не больше трети налоговых поступлений, которые на территориях сегодня собираются, я убежден, что эту пропорцию нужно менять, как минимум 50/50, то есть половина должна оставаться в регионе, половина уходит в федеральный центр".

Чем больше налогов останется в регионе, тем больше денег можно будет выделить на ремонт дорог, строительство жилья и соцобъектов. То есть на проекты, от которых сегодня зависит развитие Иркутской области в целом.