Перейти к основному содержанию

Новинки выборов в Госдуму

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/T1NI6dDi9LU

Досрочного голосования на предстоящих выборах в Государственную Думу не будет. Об этом сегодня сообщили в избирательной комиссии Иркутской области.

При этом 18 сентября жителям региона предстоит определить не только парламентариев федерального уровня, также пройдут выборы глав населённых пунктов, депутатов местных Дум, а в двух округах определят представителей в Законодательное Собрание области. Однако всё-таки самой масштабной станет кампания по выборам в Госдуму. В ней смогут принять участие более 1,8 млн человек - именно столько на территории региона зарегистрировано избирателей. Проголосовать смогут и те, кто является гражданином Российской Федерации, но проживает в другом государстве.

ЭДУАРД ДЕВИЦКИЙ, председатель избирательной комиссии Иркутской области: "Несмотря на то, что он проживает там - в Гане или на Гаити, ему должно быть предоставлено в соответствии с требованием федерального законодательства право голосовать на каком-то избирательном округе. Аргентина, Бразилия, Суринам, Венесуэла, Доминиканская Республика и Гаити. Гаити - это наши люди. То есть они будут голосовать за депутата, который на северах у нас будет избиратся".