Перейти к основному содержанию

Необычные картины для "особенных" ценителей

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/jVZEN_ZFRw0

Неравнодушные люди помогли в важном проекте, который называется "Трогательное искусство". Он должен помочь слепым и слабовидящим жителям региона познакомиться с картинами великих художников. Первое полотно уже заказали на специализированном предприятии.

Организатор проекта - областной художественный музей - провёл сбор средств на одной из мировых интернет-площадок. За месяц поступило 340 тысяч рублей. Их хватит на создание рельефной копии картины Репина "Нищая. Девочка-рыбачка". Выбрали её неслучайно: произведение рекомендовали научные сотрудники и педагог коррекционной школы. Изображение из специального пластика поможет незрячим школьникам и взрослым понять, что такое портрет. Технология гораздо информативнее, чем гипс, который использовали ранее. "Особенные" посетители уже ждут новинку. К декабрю она должна поступить в музей. А его сотрудники рассчитывают на новые тактильные копии - икону и пейзаж. Но средства для этого ещё предстоит найти.

НАТАЛЬЯ ГОНЧАРЕНКО, куратор проекта "Трогательное искусство": "Потребность в этом существует. Если сейчас появятся желающие, которые хотели бы помочь нам оплатить вторую, а, может быть, третью и пятую картины, то мы будем только рады! И я думаю, что не одним способом, так другим, мы всё-таки этот проект до ума доведём".

Читайте также:

Робошкола на Байкале