Перейти к основному содержанию

Мешки с останками животных обранужены на берегу реки

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/cqBavuGoy6I

За здоровье детей у воды переживают жители одного из иркутских микрорайонов. Правда, опасность подстерегает малышей и подростков уже на берегу. Зловонную, а главное - ядовитую угрозу увидел и Павел Марчуков. Он уже готов рассказать, удалось ли решить эту проблему.

Стоять больше пяти минут на берегу невозможно. Над округой витает неприятный запах. Под палящем солнцем разбросаны шкуры крупного рогатого скота. Мешки с останками нашли внучки Виталия Пятина. Мужчина сразу же выехал на место и убедился, что находка может быть опасна.

ВИТАЛИЙ ПЯТИН, иркутянин: "Тот мешок в воде даже был. Вода была больше, многие могут пострадать. Всё равно, это уже мертвечина, тухлятина. И всякие могут быть бактерии. В воде они могут тоже распространяться. Всё это уходит вниз по течению и попадает дальше в Ангару, там ниже".

Скорей всего, шкуры выбросили несколько дней назад. Поскольку останки уже начали разлагаться. Большое число мух - яркое тому подтверждение. Не исключено, что из шкур начал выделяться и трупный яд, который опасен для человека и животных.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Находка сразу стала лакомым куском для местных собак. Они растаскивают останки по всему берегу, чем ещё больше усугубляют ситуацию".

После нашего звонка на место приехали специалисты двух профильных ведомств. Первым делом они взяли останки на исследование, поскольку важно узнать, есть ли в этих шкурах вирус сибирской язвы.

СЕРГЕЙ СТЕПАНОВ, сотрудник станции по борьбе с болезнями животных: "Находки представляют опасность, что элементарное заболевание - сибирская язва. Она общая, как для животных, так и для людей опасна. После экспертизы будет проведена дезинфекция. Трупы будут вывезены на скотомогильник для уничтожения".

Ближе к вечеру стали известны результаты экспертизы останков. Анализ на наличие штаммов сибирской язвы оказался отрицательным. Однако в целом проблема утилизации подобных отходов в Иркутске стоит довольно остро.

Не в первый раз в нашем городе неизвестные крупными партиями выбрасывают кости и шкуры крупного рогатого скота. А это значит, что пока владельцы коров не будут со всей ответственностью подходить к уничтожению останков, никто не застрахован от опасной и дурнопахнущей находки.