Перейти к основному содержанию

Медведь напал на мужчин в Ольхонском районе

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/pPqXZI9b0M8

На природе опасность может поджидать почти на каждом шагу. Медведь напал на двух человек в Ольхонском районе. Один мужчина не пострадал, а вот второй получил травмы. У него множественные колото-резаные и рваные раны.

Пострадавшему оказали помощь в районной больнице и отправили для дальнейшего лечения в Усть-Орду. Теперь по факту нападения дикого зверя на человека проводится проверка. Сотрудники Службы по охране и использованию животного мира вместе с полицейскими уже выезжали на место происшествия для выяснения всех обстоятельств ЧП. Мужчины, которые встретились с медведем, - местные жители. По их словам, в лесу они собирали дикоросы, однако правдивость этих слов ещё предстоит доказать. Не исключено, что пострадавший со своим спутником занимался незаконной охотой.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, ст. госинспектор Иркутского районного отдела Службы по охране животного мира: "Проходит проверка по этому факту. Пытаемся предупреждать местное население о том, чтобы не было выхода беспричинного в лес, то есть в тот район. Дано указание: этого зверя необходимо убрать, ликвидировать. Выдано разрешение на вынужденный отстрел этого медведя".

В целом же численность медведей сейчас в регионе, по словам специалистов, находится в пределах нормы. Но выходы дикого зверя к людям зафиксированы сразу в нескольких районах области, в основном на севере. Хищников видели и вблизи поселений, и на охотничьих угодьях, и там, где трудятся вахтовики. Пока эти встречи для человека заканчивались благополучно. И чтобы не произошло трагедий, в июне выдано чуть больше десятка разрешений на отстрел медведей в разных районах. О причинах миграции хищников мнения специалистов разошлись: одни связывают это с тем, что у этих животных сейчас брачный период, другие - с пожарами на севере региона.