Перейти к основному содержанию

Тополиный пух, жара, огонь...

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ChI1ceglBpI

Опасность пожара существует и в столице региона. Очагом возгорания, причём довольно крупным, может стать обычный тополиный пух. Он может вспыхнуть от любой Искры. Как в Иркутске борются с огнеопасными биологическими отходами, увидел Евгений Шоев.

Если в пятницу чешется нос - это совсем не значит, что впереди бурные выходные. Тополиный пух - это жара, июнь и... огромные неудобства для горожан. Каждый борется с напастью по-своему. Свои методы нашли и коммунальщики города.

Да, вы не ошиблись, это действительно пылесос. В его бак помещается около 4 кубических метров спрессованного пуха. На первый взгляд работа больше напоминает сизифов труд, ведь чтобы таким образом пропылесосить все улицы города не хватит и нескольких лет. Тем более что подобная установка - единственная в городе.

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО, главный инженер компании-подрядчика: "В основном она используется в ночное время в центре города, там, где в дневное время невозможно произвести полив и сметание тополиного пуха и листьев. То есть она используется в ночное время в узких проездах, в улицах. Поэтому её редко очень видно".

Зато хорошо видно пух. Особенно мил он детям, которые любят его поджигать. Штраф за такое развлечение - 4 тысячи рублей. В этом году за подобные действия не наказали ещё ни одного человека. Но это ещё не повод расслабляться.

РОМАН ФОМИЧ, заместитель главного инспектора по пожарному надзору: "Сейчас пока как бы рано говорить о том, сократилось или нет. Но в прошлом году подразделение пожарной охраны привлекались порядка 40 раз на ликвидацию последствий именно от горения тополиного пуха".

Но не только пылесосом борются с белой угрозой. Ежедневно по улицам города курсируют вот такие машинки. Их главная задача - смочить пух и превратить его в кашу. После этого его гораздо проще собирать. Подобный опыт пригодится коммунальщикам и в следующем году. Ведь тополей в нашем городе вряд ли станет меньше.

НАТАЛЬЯ СТУПИНА, начальник отдела экологической безопасности Иркутска: "Ни одно дерево не справляется с такой нагрузкой. То есть город у нас загрязнён достаточно серьёзно, а тополь - растение такое неприхотливое, так быстро приживается и достаточно серьёзно работает на улучшение экологической обстановки в Иркутске".

Улучшают экологическую обстановку в Иркутске, а заодно и устраивают летние пухопады несколько десятков тысяч городских тополей. Эти деревья вырабатывают столько пуха, что вряд ли с ними справится хоть вся королевская рать. Так что иркутянам только и остаётся, что немного подождать. Ведь уже через 2 недели все неудобства останутся в прошлом.