Перейти к основному содержанию

Ждать ли дефицита лекарства?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/vdU7NMSh0EQ

Может остаться в прошлом один из самых популярных препаратов для повышения давления. Поставки "Мезатона" в наш регион прекратились. Сейчас иркутские врачи заняты поиском альтернативы, а Павел Жолудев сегодня пытался разобраться в причинах лекарственного дефицита.

Новость с пометкой "Молния". В российских регионах, в том числе и в нашем, - острая нехватка препарата "Мезатон". Такие сообщения сейчас можно найти на многих информационных агентствах. Врачи жалуются, что отсутствие этого медикамента ставит под угрозу жизни тысяч людей.

Ведь чаще всего он применяется в экстренных случаях, при хронических сосудистых заболеваниях и даже в качестве анестезии. Сам препарат производят на Украине, и именно украинские коммерсанты неожиданно прекратили поставку "Мезатона" в Россию.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Сам препарат не является уникальной разработкой, а выступает лишь в качестве бюджетного варианта европейских аналогов. Но долгое время именно Россия была основным потребителем украинского лекарства. Однако в начале июня в Харьковском центре лекарственных средств, где и производят медикамент, решили повысить его рыночную стоимость, ссылаясь на убыточность производства".

Раньше препарат стоил 23 рубля за упаковку, а теперь в планах производителей - поднять цену минимум в два раза. И вероятно, именно дешевизна стала одной из причин попадания "Мезатона" в список жизненно важных лекарств. Это значит, что он в обязательном порядке должен находиться во всех больницах и даже у бригад скорой помощи. Однако, несмотря на массовую панику, врачи нашего региона подобный ажиотаж не поддерживают. Например, в иркутских больницах медикамент применяют лишь в исключительных случаях. И категорически не согласны с уникальностью его качеств.

ЗУРАБ НАДИРАДЗЕ, главный анестезиолог Иркутской областной клинической больницы: "Я могу сказать, что препарат "Мезатон" у нас не является лидирующим симпатомиметическим препаратом, далеко не лидирующим. В частности вот все больные, которые сейчас находятся в реанимации, ни один из них не получает "Мезатон". В медицине вообще появляются препараты, исчезают и снова появляются - это как-то всё проходит тихо. Очень незаметно, и людей не должно будоражить".

К тому же врачи уверяют, что даже если поставки окончательно прекратятся, то запасов медикамента в Иркутской области хватит минимум на несколько лет. А к тому времени, возможно, будет подобрать адекватный аналог, которых уже сейчас существует больше 50.