Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Александром Сорвиным

Марчуков Павел

Фестиваль искусств "Культурная столица" стартовал сегодня в Иркутске. И это, без сомнения, стало одним из самых обсуждаемых событий уходящей недели.

Фестиваль будет проходить на открытых площадках и в городских театрах в течение ближайших трёх дней. Свои умения зрителям представят артисты со всей области, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Обнинска. Принимает участие в фестивале и Александр Сорвин. Лауреат международных конкурсов играет на трубе в одном из джазовых коллективов, а также возглавляет оркестр иркутской школы-интерната. Перед выступлением он согласился обсудить с нами главные новости уходящей недели. Его мнение о значимых событиях в жизни региона - далее в программе.

Неделя началась печальными новостями от спасателей. На водоёмах области утонули 4 человека. Среди них- 9 -летний мальчик и 16-летний подросток. Ребёнка не смогли спасти друзья, а юношу ударило в током от водяного насоса.

АЛЕКСАНДР СОРВИН, участник фестиваля искусств "Культурная столица": "Детей нужно беречь. Должны следить взрослые, в первую очередь родители. Ну, и, естественно, все организации, например, детские лагеря. Контроль должен быть серьёзный".

Во вторник в нашем регионе выдвинулся первый кандидат на место в Госдуме. Началась предвыборная кампания. 18 сентября в единый день голосования россиянам предстоит определить 450 депутатов нижней палаты парламента. Борьба обещает быть напряжённой.

АЛЕКСАНДР СОРВИН, участник фестиваля искусств "Культурная столица": "Желаю удачи, чтобы всё получилось. С хорошими мыслями, хорошими идеями на продвижение нашей страны".

В среду приходит новость: наш регион на первом месте в России по площади пожаров в тайге. Сложнее всего ситуация в Братском, Качугском и Тайшетском районах. Принято решение перебросить в Иркутскую область десант Рослесхоза из Хакасии и Бурятии.

АЛЕКСАНДР СОРВИН, участник фестиваля искусств "Культурная столица": "Спасать леса нужно всем миром. И что стягивают дополнительные силы – это, конечно, хорошо. Надеюсь, что ситуация переменится в лучшую сторону в ближайшее время".

В четверг стало известно: наш регион - пока единственный в стране, где запущен важный соцпроект. С помощью специального мобильного приложения слабослышащий или глухой человек сможет бесплатно воспользоваться услугами сурдопереводчика на расстоянии. Платить нужно только за интернет-трафик.

АЛЕКСАНДР СОРВИН, участник фестиваля искусств "Культурная столица": "Отличная находка. Я всегда верю в то, что на иркутской земле очень много талантливых, необычных, креативных людей, которые придумывают такие вещи. Это круто".

Сегодня в Иркутске в рамках фестиваля "Культурная столица" проходят выступления различных коллективов и мастер-классы. Запланированы презентации книг, творческие встречи и активные игры.

АЛЕКСАНДР СОРВИН, участник фестиваля искусств "Культурная столица": "Такое мероприятие - очень большой плюс. Потому, что любой человек, проходящий мимо, обязательно остановится, послушает. А что такое фестивали, музыка? Это же наша культура. Чем больше человек приобщается к культуре, тем он становится добрее".