Перейти к основному содержанию

Пожары фиксируют из космоса

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ZEkm2xxl2mM

Что же касается таёжных возгораний, то сегодня наш регион критиковал оперативный штаб Рослесхоза. Там заявили, что в Иркутской области не предпринимают достаточных мер для организации борьбы с лесными пожарами. Подобное же недовольство высказано и Бурятии. Поставлена задача - в кратчайшие сроки усилить взаимодействие разных структур и начать активно привлекать к тушению арендаторов лесных участков. При этом самый крупный таёжный пожар в регионе пока не удаётся локализовать. Об этом можно судить по снимкам из космоса.

Фотография в достаточно высоком разрешении была сделана сегодня утром. На кадрах отлично видно, как огонь захватывает всё новые территории. За сутки, по данным Федерального агентства лесного хозяйства, территория пожаров в Братском районе на землях Минобороны увеличилась на 60 гектаров. В общей сложности горит более 4 тысяч гектаров тайги. Дым от 2 зарегистрированных очагов распространяется на несколько сотен километров.

Ликвидируют возгорание два самолёта Ил-76, за минувшие сутки они сбросили на пожар 210 тонн воды. Завтра к тушению присоединиться и подразделение горнострелковой бригады в количестве 150 человек и 10 единиц наземной техники.