Перейти к основному содержанию

Охота на нарушителей комендантского часа

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/ywWIeX3VcLg

Поставить между ребёнком и преступлениями закон - такова задача комендантского часа. Сейчас детям запрещено быть одним ночью на улице. Павел Марчуков готов рассказать, как соблюдается это правило.

Иркутск погружён во тьму, но сотрудникам полиции не до сна. Инспекторы патрулируют город в поисках несовершеннолетних, которые нарушают комендантский час. По закону, быть на улице после 23 часов и до 6 часов утра детям можно только в присутствии взрослых. Этот молодой человек сперва признаётся, что ему 19. Но полицейских обмануть невозможно.

- Сколько лет честно? Число, месяц, год рождения?
- Да, 17 мне, домой иду.
- Документы имеются с собой?
- Да не имеются с собой документы.

Кроме этого, молодой человек и вовсе из другого города. Домой он попадёт только с отцом. Его специально вызвали в отдел полиции. Кроме того, мужчине вручили протокол за нарушение закона его сыном. Постановление о штрафе ежедневно получают почти сотня родителей по всей области. Не стала исключением и прошедшая ночь.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "За минувшие сутки в Иркутской области сотрудники полиции выявили 105 нарушений так называемого комендантского часа. Были составлены административные протоколы в отношении родителей за неисполнение родительских обязанностей. Всего же в течение летнего периода времени, наряды полиции будут максимально приближены к местам концентрации молодёжи. Это сделано, прежде всего, чтобы обезопасить детей от возможных противоправных действий в отношении них".

Ведь именно комендантский час напрямую влияет на криминальную обстановку. Так, запрет на ночные прогулки действует в Иркутской области уже 5 лет. Когда правила не было, дети часто становились жертвами преступлений. С введением комендантского часа число правонарушений с участием несовершеннолетних сократилось на 20 %.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Комендантский час в Иркутской области действует круглый год. За пять месяцев за нарушение правила были наказаны больше 2000 родителей. Штраф небольшой - до пятисот рублей. Но это тот случай, когда важно не рубить с плеча суровым наказанием, а сыграть на опережение, чтобы в следующий раз родители не отпускали ночью детей гулять одних. Ведь это позволит предотвратить возможное преступление".