Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": скандинавская ходьба

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/TYBO44Tih9c

Палки в башмачках. Да-да, вы не ослышались именно башмачками или туфельками называются вот такие резиновые накладки для этого инвентаря. Его используют для относительного нового вида спорта - скандинавской ходьбы. Сегодня наш корреспондент Алёна Полоненко убедилась, что с помощью такой ходьбы можно достаточно быстро довести фигуру до идеала и заодно подправить здоровье. Доказательства в нашей традиционной рубрике "Лаборатории спорта".

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Ходьба - привычный, обыденный процесс. В обычной жизни мы даже не задумываемся над тем, чтобы сделать тот или иной шаг, но всё меняется, когда появляются они - палки для скандинавской ходьбы".

Именно палки отличают скандинавскую от других разновидностей ходьбы. Рассказать мне все секреты этого вида спорта согласился Сергей. Он последние три года развивает скандинавскую ходьбу в нашем регионе. И точно знает, как подобрать палки для занятий. Они бывают монолитные и раздвижные. Но прежде всего они должны подходить по высоте.

- Я так понимаю, что эти мне не подойдут палки, правильно?
- Да, потому что у них у вас угол больше 90 градусов. Они подходят спортсменам, которые любят в быстром темпе ходить.

Когда учишься, как я, нужно, чтобы локоть был под прямым углом. Правильно двигать рукой поможет темляк - специальная перчатка. Многие путают палки для скандинавской ходьбы с лыжными. Недаром - у них общее прошлое. Скандинавская ходьба зародилась в 40-х годах прошлого века как летняя тренировка для лыжников. А спустя почти полвека шагнула в массы. Шагнуть в этот вид спорта пора и мне. Но сначала надо размять всё - от шеи до стоп.

Прежде чем активно использовать палки, нужно научиться их... волочить. Эх, если бы вся скандинавская ходьба в этом заключалась - мне бы не было равных! Но не тут-то было. Части тела должны двигаться следующим образом: правая рука и левая нога впереди, правая нога и левая рука позади, а затем наоборот. При правильной ходьбе задействовано 90% мышц.

- И всё равно я сбиваюсь.
- Да, это лечится тремя-четырьмя занятиями. Так просто это не сделать.
- Пинками от тренера?
- Да.

Пока в успех верится с трудом. Хотя со скандинавской ходьбы запросто справляются и млад, и стар. Ограничений по возрасту и состоянию здоровья в этом любительском спорте практически нет. Отчасти это полгода назад и привлекло Екатерину.

- Мне очень удобно, я здесь рядом работаю. Мне нужно двигаться. Я хожу на обед и хожу здесь 40 минут.
- О, то есть вместо обеда вы занимаетесь спортом?
- Да!

Зимой компанию Екатерине составляет до 50 человек. И это немало, учитывая, что скандинавская ходьба в Иркутской области стала популярна всего пару лет назад. Зато теперь увидеть людей с палками можно в Ангарске, Братске, Усть-Илимске.

- Я уже чувствую, что две позы, съеденные мной на обед сегодня, были явно лишними, потому что очень тяжело идти.

Тяжело на тренировке - легче будешь на весах. За час сжигается около 700 килокалорий. Но самое главное - скандинавская ходьба благотворно влияет на здоровье: опорно-двигательный аппарат, работу сердца и лёгких. Недаром её используют для реабилитации.

СЕРГЕЙ МОКСИН, инструктор школы скандинавской ходьбы: "К нам ходят вот именно спортсмены, которые занимались агрессивным видом спорта - сноубординг, где страдают колени постоянно. Есть у нас, кто велосипедом занимается. Тоже локти, шея - всё забито, спины ломают - где-то же надо восстанавливаться, а скандинавская ходьба идеально для этого подходит".

Не страдает и кошелёк. Форма может быть любой, главное - удобство. Палки стоят от тысячи рублей. И хватит их на несколько лет. Сами тренировки также весьма экономичны. Одно занятие в Иркутске обойдётся в 125 рублей. А, освоив основные приёмы, можно продолжить заниматься самостоятельно - бесплатно. Правда, блеснуть успехами на соревнованиях и получить за это награды пока негде.

ЕКАТЕРИНА КОКОУРОВА, организатор школы скандинавской ходьбы: "На таком масштабном уровне нет официальных соревнований, поэтому всё проходит на местных уровнях. И мы хотим, да, устроить соревнования среди любителей".

Но есть все шансы, что однажды скандинавскую ходьбу признают и на профессиональном уровне. У меня как раз будет время подготовиться. Просмотр видео моей тренировки вывил все ошибки: неправильное положение стопы, руки я всё время сгибала, хотя нужно было выпрямлять. В общем, остаётся только разводить этими самыми руками да радостно волочить за собой палки. А если вы, посмотрев на меня, захотели сделать лучше - милости просим.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Я отзанималась всего час, времени катастрофически мало для того, чтобы прочувствовать все прелести скандинавской ходьбы. Увы, ребята, пора прощаться".

- Надеюсь, что прощаемся не навсегда. Хотим подарить от нашей школы эти палочки для занятия скандинавской ходьбой.

- Спасибо огромное, ну, что ж, теперь есть всё, чтобы заниматься скандинавской ходьбой у Алёны Полоненко, Виталия Перетолчина. Новости по будням.