Перейти к основному содержанию

Финансовые головоломки в областном парламенте

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/QkWhxGg3yfE

Вопросы финансовые сегодня рассматривали в областном парламенте. В бюджете появились дополнительные доходы! Дополнительных расходов - ещё больше. Какие статьи одобрены, а какие - под вопросом? Об этом следующий материал.

Расслышать каждое слово. Рассмотреть каждый жест! Напряжение приглашённых и депутатов объяснимо: решается судьба неоднозначного закона. Компенсировать взносы на капремонт собираются тем, кто старше 70 лет. Если получатель живёт в квартире не один, а с вполне платёжеспособными родственниками, выплату не назначат. Есть ограничения и по количеству "льготных" квадратных метров. При этом до конца не ясно, во сколько закон обойдётся областному бюджету.

АНДРЕЙ ЛАБЫГИН, зам. председателя Заксобрания Иркутской области: "Это более 6,5 миллионов. Пока. Но если мы распространим с 1 января этого года, то нагрузка будет больше 13 миллионов рублей по году. Но это в тех рамках, которые мы пока предлагаем. По мере расширения круга тех, кто будет пользоваться льготой, нагрузка на бюджет будет возрастать".

Законопроект будут дорабатывать. Пока его приняли только в первом чтении. Одобрили и поправки в областной бюджет, по которым доходная часть "подросла" на 3 миллиарда 800 миллионов рублей. Дополнительные деньги решено направить на предупреждение лесных пожаров, капремонты больниц, работу многофункциональных центров. Больше 800 миллионов отдадут на социальную поддержку населения - льготникам, которым положены областные выплаты и компенсации.

НАТАЛИЯ БОЯРИНОВА, министр финансов Иркутской области: "С учётом роста числа получателей общая потребность - 1 миллиард 293 миллиона. Поэтому те меры, которые мы сегодня предпринимаем, позволят нам обеспечить выплаты в течение 10 месяцев. Но мы понимаем, что в осень нам обязательно надо будет "уточняться".

Уточнить предстоит и то, где взять средства на высокотехнологичное оборудование для областной больницы. Пока отремонтированные под него палаты простаивают. Деньги настоятельно требуют животноводы региона, а также построенные под выкуп детские сады. От финансистов и депутатов зависит, удастся ли соотнести расходы и доходы с максимальной пользой для населения.