Перейти к основному содержанию

Вспышка кори в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/AKb68yBdQZk

Защитить себя от вируса кори рекомендуют врачи Иркутска. В городе зафиксирована вспышка этой инфекции. Уже сейчас недуг поразил несколько десятков человек. Наш корреспондент Павел Жолудев сегодня встретился со специалистами и уже готов рассказать, кто привёз заразу в наш город и как можно побороть болезнь.

Посторонним вход воспрещён. В боксах инфекционной больницы Иркутска сейчас особый режим. Сюда почти ежедневно уже в течение двух недель поступают больные с одними и теми же симптомами. А врачи уже не скрывают - в городе вспышка кори. От детской болезни пострадали даже взрослые.

КСЕНИЯ ТОРОНЕНКО, заместитель главного врача инфекционной больницы Иркутска: "Симптомы были атипичные для типичной кори. То есть это катаральные явления в виде красного горла, повышения температуры, общая интоксикация и неявная такая сыпь. То есть клиника очень не типичная".

В данном случае "не типичная" значит - азиатская. Источником агрессивной формы вируса стал ребёнок, побывавший в Китае вместе с родителями. Малыш не был привит от кори и мгновенно подхватил инфекцию. А так как этот вирус достаточно быстро передаётся по воздуху, в разработке у специалистов Роспотребнадзора сейчас находятся больше двух тысяч человек - это все, кто общался с заражёнными и соседи инфицированных.

АЛЕКСЕЙ ПЕРЕЖОГИН, руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области: "Если больной человек находится в подъезде пяти- или девятиэтажного дома, то берутся полностью все подъездные контакты. Потому что по вентиляционной системе вирус мгновенно проникает по воздуху. И может инфицировать жителей".

На данный момент в городе инфекцией переболели 18 человек. Трое по-прежнему остаются в больнице. Тяжелее всего болезнь переносят малыши. Корь до сих пор является одной из основных причин смертности среди детей в мире. Однако о полноценной эпидемии пока речь не идёт. Такие вспышки происходят регулярно, но ключевую роль в масштабах распространения болезни могут сыграть сами люди.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Все заболевшие корью в Иркутске были знакомы друг с другом. Однако это не исключает варианта, что подхватить инфекцию можно буквально на улице. Поэтому единственной защитой от хвори остаётся своевременная вакцинация. А тем же, кто уже чувствует недомогание, желательно избегать массового скопления людей, ну, или хотя бы обозначить себя".