Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов насчёт микрофинансовых организаций

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/zZOmNbUr6tU

Сотни тысяч рублей вкладывают люди в разного рода микрофинансовые организации. Даже несмотря на порой сомнительную репутация таких фирм. Так почему же это происходит? Порассуждать на эту тему мы предложили трём специалистам в совершенно разных областях науки. Мнение экспертов - прямо сейчас.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: "Лень, желание быстрого обогащения, быстрого решения своих проблем в человеке неискоренимо никак. То есть люди всё-таки желают быстро решить свои проблемы и сделать это в максимально короткие сроки. Плюс о чём они говорят: быстро, легко, доступно, застраховано, то есть используют базовые слова для манипуляций, на которые люди ориентируются как на доверие".

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Когда есть спрос, есть предложение. Сегодня мы видим, что действительно банковская система принимает деньги под небольшие проценты, а в это время рядом маленькие организации предлагают более вкусные, интересные предложения. Здесь, я думаю, у нас работает соседский синдром: кто-то сказал, что я сложил, получил доход. И, естественно, думает, если у него получилось, то и у меня получится. А получается, что денег хватает только на одного человека".

ВИКТОР ГРИГОРОВ, юрист: "С точки зрения действующего законодательства любой человек вправе купить акции, вложить свои деньги под проценты в кредитной организации, под любые проценты, которые обещают. Здесь необходимо иметь в виду, что стопроцентных гарантий возврата денежных средств никто не может предоставить, за исключением денег, которые находятся на счету в банке и агентстве страхования банковских вкладов в пределах установленных законодательством, гарантирует от имени государства возврат в случае банкротства учреждения".