Перейти к основному содержанию

"По весточке": подарки мечты

Горзова Юлия

Изящный, витой и как будто невесомый. В руках кузнеца металл превращается практически в пластилин. Правда, прежде чем попасть под молот, сталь проходит через особую печь - горн. Как раз несколько таких горнов удивили археологов недалеко от Байкала. Как это произошло, расскажет Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Иркутск в предвкушении. Скоро он начнёт получать подарки от любимых жителей. До юбилея города осталось совсем немного. Сегодня темой весточек станут презенты.
-----------------------------------------------------
Как вам вот такая сумочка? Скажете – симпатичная, из кожи крокодила и, наверное, дорогая. И будете правы! Стоимость сопоставима с ценой трёхкомнатной квартиры – 3,5 миллиона рублей. Такой экспонат выставили, нет, не в музее, в магазине Красноярска. Спросите, что в сумке особенного? Оказывается, специально для неё в Африке полтора года выращивали нильского крокодила. Ну, и, конечно же, ручная работа. Плюс ко всему такое красное сокровище всего одно в России, а в мире - ещё лишь 6 таких экземпляров.
-----------------------------------------------------
Уникальный подарок преподнесла природа Байкала иркутским археологам. Они по счастливой случайности нашли в земле древние печи – металлургические горны, которые предназначались для производства железа. Предположительный возраст объектов датируется концом первого – началом второго тысячелетия нашей эры. Более точный возраст предстоит выяснить при помощи радиоуглеродного анализа. Подобные конструкции ранее в наших краях не встречались. Поэтому о таком презенте археологи нашего края и не мечтали.
-----------------------------------------------------
Мечта некоторых людей – сняться в кино. И у иркутян есть такая возможность. Сюрприз приготовила съёмочная группа фильма "По льду". Это лента будет создаваться в жанре криминальная комедия, драма. Рабочий процесс будет разворачиваться в том числе и в Иркутске. Если вам интересно, приходите. 5 июня всех желающих ждут по адресу улица Карла Либкнехта, 121. Но стоит подготовиться – разучить какую-нибудь сценку или миниатюру на произвольную тему. Время икс – полдень.
-----------------------------------------------------
Время было ограничено, на кону – жизнь слонёнка. Малыш на Шри-Ланке застрял в канализации. А неравнодушные люди подарили ему новую жизнь. Детёныш оказался в ловушке, когда переходил дорогу. В операции по спасению животного приняли участие зоозащитники, а также местные рабочие. В течение продолжительного времени они пытались вызволить слонёнка. И у них это получилось. Освобождённого из западни малыша было решено отправить на лечение, поскольку он, вероятно, сломал ногу.
-----------------------------------------------------
Пусть в вашей жизни всегда будет место сюрпризам и подаркам. До встречи!