Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": многонациональный мастер-класс

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/54NXoNFv63E

В Иркутске состоялся беспрецедентный мастер-класс. Корейские роллы учились делать представители сразу нескольких народов! Ингредиенты были одними и теми же, а результаты - разные. В этом убедилась наша съёмочная группа.

Ловкость рук - и никаких кулинарных секретов! Так проходит массовый мастер-класс по приготовлению роллов. Обязательное условие для участников - одноразовые перчатки и ...национальный костюм.

Получиться должны не просто роллы, а так называемые "кимбап". Это корейское блюдо лишь снаружи похоже на свой японский прообраз: начинка - совершенно другая.

Кимбап - популярное блюдо корейской кухни. В отличие от японских роллов, в кимбапе нет сырой рыбы. А рис не смачивают уксусом. Внутрь корейцы кладут квашеные овощи, ветчину и даже омлет. Блюдо вошло в сотню лучших корейских блюд для иностранцев.

Иностранцы на мастер-классе - это армяне, белорусы, буряты, чуваши, литовцы и русские. Совместное кулинарное творчество предложил "Центр корейской культуры". В этом году ему исполняется 10 лет. В два раза дольше поддерживают побратимские отношения Иркутская область и южнокорейская провинция Кёсанбук-до. "Круглые" даты и дружбу народов решили отметить интернационально! Роллы выбрали как любимую многими еду. Ингредиенты на столах - стандартные. А вообще блюдо можно готовить на любой вкус: хоть постное с овощами, хоть экзотическое - с деликатесными морепродуктами.

МУН САН СУН, пресс-секретарь "Центра корейской культуры": "Разновидностей кимбап много. И ещё они зависят от региона, где какие ингредиенты преобладают".

В Иркутской области добавляют сосиски от местного производителя! Роллы по-сибирски оценили генеральный консул Южной Кореи в Иркутске Пак Чон Нам и его супруга. Дегустируют эксперты аккуратно: берегут силы для других мастер-классов. Например, белорусского народного танца под названием "Морозуля". Здесь главное - не перепутать движения, когда музыка становится быстрее. И соседям на ногу не наступить.

После активных танцев хорошо послушать армянский дудук. Особенно в исполнении профессионала. Но расслабляться долго не получится: каждый из национальных центров представляет свой мастер-класс или творческий номер. Для экспертов из Кореи такая мультикультурность - непривычное явление.

ПАК ЧОН НАМ, генеральный консул республики Корея в Иркутске: "Корея столетиями жила как страна с одной национальностью. Поэтому корейцы не привыкли жить с другими народами. Как только я приехал два года назад в Иркутск, я почувствовал, как много в России национальностей. И как они дружно живут. Без расовой дискриминации. Такой фестиваль как здесь - отличная идея дружного совместного досуга".

Совместное приготовление роллов завершилось конкурсом работ. Ниже третьих мест не оказалось.

Весь пьедестал почёта получил сладкие призы. А все гости - необычные навыки и незабываемые эмоции. Возможно, похожие праздники в Иркутске ещё будут. Ведь национальных центров в нашем регионе - десятки. А круглых дат - и того больше.