Перейти к основному содержанию

Кризис в строительстве прогнозируют эксперты

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/QHeHy9kyVY0

Проблема самовольных построек в нашей области вообще стоит очень остро. По информации региональной службы стройнадзора, сейчас зарегистрировано свыше 100 таких объектов: административные здания, торговые центры, гаражи и, конечно, многоквартирные дома. С последними ситуация самая сложная, ведь речь идёт об обманутых дольщиках.

Точное их число назвать сложно. С начала 2016 подано уже больше 20 исков в суд по защите прав дольщиков. Некоторые дела продолжаются ещё с прошлого года. И велик риск, что в ближайшее время ситуация может усугубиться.

По оценкам московских экспертов, почти четверть строительного рынка сейчас находится в зоне предполагаемого банкротства. Виной всему - сложная экономическая ситуация. Эту информацию озвучили на пресс-конференции в ТАСС. По данным на начало мая, в Иркутской области процедура банкротства уже введена в отношении 13 компаний, у которых заключены договоры с более чем тысячей человек. По всей стране количество таких объектов и пострадавших дольщиков гораздо больше. И оно будет увеличиваться.

АРТЁМ КИРЬЯНОВ, член Общественной палаты России: "Процентов 25 компаний, которые до недавнего времени не давали оснований думать, что могут быть проблемы, они, на мой взгляд, сейчас в зоне риска. У нас, по-моему, по прошлому году только официально обанкротилось 7 или 8% строительных компаний, которые работали на рынке. Это говорит о том, что не хватает денег".

В частности, сложности у компаний связаны с ростом расходов. Цены на арматуру в нашем регионе с начала года поднялись почти на 100%! Под угрозой - продолжение строительства многих объектов, в том числе социальных. В связи с этим правительство Иркутской области попросило Федеральную антимонопольную службу России проверить рост цен на арматуру на предмет сговора металлургов.

В ведомстве это уже не первое подобное обращение. На повышение стоимости жаловались и власти Москвы. Поэтому в антимонопольной службе даже провели заседание экспертного совета, на котором проблему обсуждали производители, потребители и аналитики рынка.

НЕЛЛИ ГАЛИМХАНОВА, начальник Управления контроля промышленности ФАС России: "Со стороны антимонопольной службы мы продолжаем вести мониторинг цен на металл. В настоящее время по заявлениям, которые поступили, проводится антимонопольное расследование. Мы запросили информацию, в частности информацию у производителей арматуры о причинах роста цен, о динамике цен, о динамике себестоимости. По итогам полученной информации будет принято решение о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства или об их отсутствии".