Перейти к основному содержанию

Риск обрушения? Котлован под многоквартирным домом роет иркутянин

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/qc-ar2rezuU

Как в коротком замыкании, так и в затянувшемся ремонте нет ничего хорошего. Тем более, когда его затевают соседи по подъезду. Но что делать, если, казалось бы, обычная перепланировка квартиры выходит за все рамки? На одной из таких площадок побывал Евгений Шоев.

Подобный пейзаж у любого подъезда - явный признак ремонта. Но что делать, если мешков со строительным мусором не один и даже не десять, а сотни? Правильно, повод забить тревогу. Именно так и сделали жители одной из иркутских многоэтажек. Каждый день из обычной двухкомнатной квартиры на первом этаже выносят десятки мешков с кирпичами и... землёй.

ЕЛЕНА ШМАКИНА, иркутянка: "Вы знаете, если бы искали клад, мы бы, наверное, все подсоединились. Но у нас здесь происходят непонятные вещи уже три недели. То есть идёт рытьё котлована в пятиэтажном доме, которому более 50 лет, который газифицирован, и нам не даётся никакой информации, на основании чего. Меня это очень пугает, я боюсь провалиться".

Совсем недавно у жилплощади сменился владелец. Он сразу же перевёл помещение в нежилой фонд и приступил к его переделке под стоматологическую клинику.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Всеми правдами и неправдами нам всё-таки удалось попасть в злополучную квартиру, и здесь отлично видно, что ремонт действительно поставлен на широкую ногу".

В квартире живут и трудятся трое рабочих. И всё бы ничего, но их инструменты не дрель и шпатели, а лопаты и вёдра.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Лично я никогда не мечтал с помощью лопаты увеличивать квадратные метры. Но, видимо, собственник этой квартиры общей площадью всего 50 квадратных метров таким образом решил сделать себе цокольный этаж. И я сейчас стою на полу этого будущего помещения".

Нам удалось встретиться с предпринимателем. По проекту, он действительно проводит перепланировку квартиры. Но, как мы не искали, огромный котлован в списке изменений не значится. Зато подтвердилась другая догадка. В выкопанном цокольном этаже врач и правда планирует обустроить рентген-кабинет.

ВАСИЛИЙ БАШКАТОВ, врач-стоматолог: "В любой нормальной клинике рентген-кабинет должен быть. И если он там будет, то это, наоборот, для жителей дома, для их спокойствия будет только плюс.
- А плюс какой?
- Плюс?... Для кого плюс..?
- Для жителей дома.
- Для жителей дома, что в этом месте не будет кафешка, возле которой постоянно будут пьяные драки".

Выбор между кафе и рентгеном в подвале далеко не такой очевидный. Знают это и в администрации города. Именно туда мы сообщили о ситуации. Нам пообещали провести проверку с привлечением специалистов стройнадзора. Так что, если раскопки действительно являются самовольными, то дыру в полу предприимчивому стоматологу придётся запломбировать.