Перейти к основному содержанию

МГЛУ: ЛИКВИДАЦИЯ - ЗНАЧИТ КОНЕЦ?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/EuSRhghYaCQ

Искать новое место для учёбы и работы придётся студентам и преподавателям лингвистического университета в Иркутске. Речь идёт о более чем двух тысячах человек. Филиал московского вуза в областном центре будет ликвидирован. Павел Жолудев сегодня выяснил, с чем связано неожиданное решение.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Теперь вывеску о приёме абитуриентов придётся снять. На учёном совете Московского лингвистического университета было принято решение о ликвидации иркутского филиала. Такая новость и для студентов, и для преподавателей прозвучала, как гром среди ясного неба. Хотя к такому финалу все причастные потенциально готовились последние несколько месяцев".

Сами студенты о родном университете теперь говорят исключительно в прошедшем времени. Несмотря на подготовку к экзаменам, сегодня многие пришли в вуз, только чтобы лично услышать о ликвидации. После того, как в феврале большая часть специальностей филиала была не аккредитована, разговоры о возможном расформировании постоянно витали в воздухе.

- Из Интернета, в новостях прочитала. Однокурсники ссылку скинули. Я в шоке, меня всю трясёт. Потому что поступала в один университет, потом в другой. Теперь вообще ситуация непонятная.

- Мне обидно, что я здесь проучилась 4 года. Этот университет стал моей альма-матер, как и для многих других. И преподавателей. И просто один из лучших лингвистических вузов России закрывают.

Но пока о фактическом закрытии речь не идёт. Сегодня на сайте иркутского филиала появились сведения, что учебная программа на следующий год сформирована, и уже осенью студенты смогут определиться, где продолжить своё обучение. Будущее же самого вуза решит рабочая группа под руководством заместителя министра образования России.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Процедура ликвидации филиала может занять два года. А после этого лингвистический университет, скорей всего, станет структурным подразделением одного из трёх иркутских вузов. Каждый из ректоров должен предоставить своё видение дальнейшей судьбы бывшего иняза и использования его имущественного комплекса. Однако окончательное решение примет непосредственный учредитель - Министерство образования".

Главной причиной отказа от филиала руководство московского вуза считает… желание самих студентов и преподавателей. Свою позицию они не единожды выражали в видеообращениях к министру образования. В свою очередь власти Иркутской области новый статус лингвистического университета только приветствуют.

ЦИТАТА: "Наша позиция остается неизменной. Иняз должен перейти в структуру ИГУ. Чтобы это реализовать, нужна ликвидация филиала. Здесь нет никакого из ряда вон выходящего события. Я считаю, что это шаг вперёд к позиции Иркутской области. Дело в том, что нельзя затягивать решение этого вопроса. Если у филиала нет будущего, то лучше сейчас принять честное решение, чтобы потом при наборе студентов не возникли дополнительные проблемы".

Но самой насущной проблемой для вуза сейчас является отказ от набора абитуриентов в самом начале компании. И если процедура ликвидации действительно займёт два года, то за это время регион рискует потерять не только сам иняз, но и несколько сотен профессиональных лингвистов.