Перейти к основному содержанию

Финансовая поддержка для работников культуры

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9i8SehKZ0ac

Дополнительную поддержку получат и работники культуры в Иркутске. Речь идёт о молодых специалистах. Все подробности - в следующем материале.

Среди тысяч книг найти нужную. Это читателям - сложно, а для библиографа Елены Петуховой - минутное дело. В теме искусства и народного творчества она профессионал.

ЕЛЕНА ПЕТУХОВА, главный библиограф сектора искусства и народного творчества: "В этой профессии себя нашла. Мне всё очень нравится: планировать выставки, делать их описания, представлять эти выставки. Ну, и это же, прежде всего, развитие тебя самого".

Развитие нуждается в материальной поддержке. 50 тысяч рублей единовременно молодым специалистам предложил выплачивать мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Сегодня депутаты Иркутска проголосовали "за" эту инициативу. Деньги получат сотрудники младше 30 лет, которые отработали больше 3 месяцев в муниципальных учреждениях культуры. Подобные выплаты в Иркутске уже существуют, но пока их выдавали только педагогическим работникам.

ТАТЬЯНА ЭДЕЛЬМАН, заместитель мэра Иркутска по социальным вопросам: "Теперь же подъёмные будет получать и основной персонал. То есть это библиотекари, библиографы, научные работники музеев Иркутска. Данная мера поддержки ставит их как бы в равные условия и позволяет привлечь в наши муниципальные учреждения культуры как можно больше молодых специалистов. В молодых специалистах наши учреждения и город очень нуждаются!"

Нуждаемость в подъёмных уже подтвердили четыре молодых специалиста. В том числе Елена Петухова. Ещё полтора десятка человек могут рассчитывать на эту выплату в текущем году. Для многих учреждений Иркутска новая мера поддержки стала подарком к профессиональному празднику.

ЛЮДМИЛА ПРОНИНА, директор "Гуманитарного центра - библиотеки имени Полевых": "В преддверии двух великих дат - завтра Всероссийских день библиотек и на днях - день рождения нашего любимого города - и такое постановление приняли! Мы очень довольны!"

Финансово специалистов культуры поддерживать будут ещё и надбавками к окладу. Сегодня это также одобрили депутаты Думы. Дополнительные выплаты молодые муниципальные библиотекари, сотрудники музеев и театров будут получать в первые три года работы. Чтобы специалисты остались в профессии и помогали просвещать иркутян.