Перейти к основному содержанию

Подготовка к экзаменам полным ходом

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/5Gy23K5obV8

Ближайшее будущее большинства выпускников региона определено. Совсем скоро им предстоит сдавать экзамены. В школах идут последние приготовления к испытаниям. Павел Марчуков узнал, с какими новшествами в этом году предстоит столкнуться школьникам.

Приклеивать таблички приходится по особой схеме. Каждый ученик в этом классе должен быть, как на ладони, поэтому номера парт расставляют исключительно в шахматном порядке. В этом кабинете идут последние приготовления к проведению выпускных экзаменов у 9- и 11-классников. Следить за школьниками будут и со стороны.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "В этом году увеличено до 80 процентов число камер, которые будут вести запись экзамена в режиме реального времени. Вся картинка будет храниться до марта следующего года. Если в ходе отсмотра будут выявлены нарушения, например, выпускник пользовался шпаргалкой или мобильным телефоном, то даже спустя время результаты экзамена могут быть аннулированы".

И поэтому экзамен придётся переписывать в следующем году. Такое будущее уже ждёт 16 выпускников региона. Они не смогли написать обязательное сочинение. В бланках самого ЕГЭ в этом году убрали тестовую часть, чтобы проверить реальные знания ученика. Всего обязательные экзамены напишут больше 30 тысяч выпускников региона. Если у 9-классников будет возможность ещё раз пройти испытание, то у 11-классников практически не будет права на ошибку.

ВАЛЕНТИНА ПЕРЕГУДОВА, министр образования Иркутской области: "В расписание этого года исключены июньские и сентябрьские сроки сдачи экзаменов. То есть дети, которые не наберут определённое количество баллов, не перешагнут порог, который будет определён по тому или иному экзамену, могут пересдать экзамен только в дополнительные сроки, в июньские дополнительные сроки".

Даты самих экзаменов тоже известны. Проверять знания 9-классников начнут уже с 26 мая. Выпускники 11 классов первый ЕГЭ напишут на следующий день. Уже известно, что это будут предметы по выбору. Подготовиться ещё есть возможность. Главное - не терять времени.