Перейти к основному содержанию

По коррупции - конфискацией!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/jAeM3A2Dstg

Нарушителей закона - коррупционеров - нужно наказывать гораздо серьёзнее. Такое заявление прозвучало на политических дебатах в Иркутской области. Подробности инициативы и перспективы её воплощения в жизнь - в нашем следующем материале.

- А можно сейчас честным путём, без взяток и коррупции, организовать и вести бизнес?

Ответить на вопрос должны претенденты в депутаты Госдумы. В этих дебатах участвуют 6 человек. Варианты подавления коррупции разные. Так, есть законопроект о конфискации имущества тех, кто попался на взятке. Сейчас эта мера пока не работает: в 2014 году осудили 435 чиновников, изъяли имущество лишь у 17. Если конфискация станет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для крупных казнокрадов, желающих брать взятки поубавится.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы: "Нас поддержал Следственный Комитет России, поддержал Верховный Суд, поддержал ряд регионов, в том числе Законодательное Собрание Иркутской области. И мы будем добиваться того, чтобы данная мера была включена в наш Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс. И, я считаю, что это противодействие, прежде всего, повторюсь, со стороны коррумпированного чиновничества и криминалитета в экономике".

ВЛАДИМИР ТАТАРНИКОВ, соавтор законопроекта о конфискации имущества: "Цель наказания - это восстановление социальной справедливости. Законопроект Тена эту проблему решает. Поэтому я считаю, что он заслуживает широкой общественной поддержки".

Поддержка Госдумы может сделать законопроект законом. На рассмотрение он уже внесён. Большинство региональных парламентов России его одобрили. А это значит - инициатива из Иркутска в стране востребована!