Перейти к основному содержанию

Путешествуем на машине по стране

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Vwz3aL_z6sc

Новые летние маршруты строят автопутешественники региона. Выбор направлений, как наша страна, большой! Какие изменения ждут автомобилистов России на отечественных трассах, об этом в следующем материале.

Под колёса бежит дорога, вокруг расстилаются пейзажи. Такие кадры снимают тысячами - российский автотуризм набирает обороты! В Иркутской области тоже ждут таких гостей. По расчётам экспертов, регион может принять до 20 тысяч машин в день. Есть лишь одно «но» - нужна инфраструктура.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, эксперт Общественной палаты Иркутской области: «Программа развития кемпингов - она очень актуальная для нашей страны и в том числе для нас! Я думаю, вся проблема в том, чтобы подготовить порядка 10-15 площадок под кемпинг в тех территориях, которые у нас имеют наибольший потенциал: это Ольхонский, Иркутский и Слюдянский район. Это вопрос решения земельного вопроса. Сегодня вся земля находится в ведении государства. И государство боится передать землю в ведение бизнеса».

Позволить бизнесу проявить себя решили на трассе «Дон». Это дорога от Москвы до Черноморского побережья. На днях было подписано соглашение по организации там многофункциональных придорожных сервисов. Европейского уровня!

ОЛЕГ САФРОНОВ, руководитель федерального агентства «Ростуризм»: «Нам нужно создать очень удобные, комфортные условия и для наших граждан, и для иностранных туристов, которые пользуются этой дорогой. Мы начинаем говорить об определённых транспортных коридорах. Конечно, у нас амбиции более широкие. Но мы понимаем, что нужно начать с чего-то».

Начнут со строительства точек общепита, заправок, быстровозводимых некапитальных зданий мотелей. Всё вместе должно образовать систему, в которой турист на машине сможет быстро ориентироваться. А также заранее планировать своё путешествие. И рассчитывать траты.

Зарабатывать же на внутреннем туризме можно будет даже в пределах одного региона. И бизнесу, и бюджету.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «В Иркутской области зарегистрирован почти миллион автомобилей, владельцы которых, наверняка, любят отдыхать с выездом за пределы населённых пунктов!»

Пока придорожный сервис - бессистемный. Да и качество дорог оставляет желать лучшего. Всё может измениться, если опыт трассы «Дон» признают положительным. Наработки эксперимента могут распространить на все регионы. Это должно стимулировать экономику. И желание путешествовать! Без привязки к билетам, и расписаниям.