Перейти к основному содержанию

Сезон фонтанов начнётся 1 мая

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/5XPeLoT80wQ

Всех туристов, которые сегодня оказались в центре Иркутска, да и обычных горожан ждал приятный сюрприз. Неожиданно заработали фонтаны. На генеральной репетиции постоянной работы этих водных объектов побывал Павел Жолудев.

Последние штрихи в декорациях перед началом представления. Сегодня десятки иркутян попали на репетицию к иркутским фонтанам. Ещё секунда - и водные артисты оживают. Зрители их игрой вполне довольны.

- Конечно, рады, сразу такое весеннее, солнечное, праздничное настроение появилось. Ну, и дети довольны, оба уже там чуть ли не прыгают туда.

- Чистый... Холодненький... Мы часто тут гуляет с младшей сестрой. Ну, какое счастье - особенно летом, да Лиза?
- Да!

Ведущий артист водной сцены Иркутска - фонтан в сквере Кирова. Покоряет летние подмостки с середины прошлого века. Но с каждой новой весной всевозможный мусор вместе с талым снегом забивает водные стоки. Особенно вредны для дарования пластиковые бутылки и целлофановые пакеты. Они может надолго вывести из строя лидера труппы.

МИХАИЛ МАЛЫХИН, председатель комитета городского обустройства Иркутска: «Подготовка фонтанного оборудования - это довольно-таки серьёзная работа. То есть это насосное оборудование, трубопроводное, подсветка и так далее. То есть это серьёзный цикл подготовки оборудования. То есть это не так, что пошёл, нажал на кнопочку - и фонтан заработал».

Однако технические трудности никак не повлияют на дату премьеры. Сезона водных аттракционов откроется по традиции 1 мая. В этот день 10 главных городских фонтанов начнут свою полноценную работу.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Единственным исключением планового запуска станет фонтан на площади перед цирком. Он начнёт свою работу только 1 июня. До этого времени здесь отремонтируют водную чашу и полностью восстановят фасад, которые ежегодно подвергаются серьёзному испытанию со стороны горожан».

Иркутск занимает далеко не первое место по количеству фонтанов. В том же Красноярске их больше сотни. Но зато у каждого такого водного артиста в нашем городе есть постоянный и, хочется надеяться, отзывчивый зритель.