Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с отцом Марком

Шоев Евгений

Возможно, как раз у фонтанов многие иркутяне предпочтут провести предстоящее воскресение. 1 мая празднуем не только День весны и труда, но и Пасху. Для всех верующих Воскресение Христово определённо станет самым обсуждаемым событием не только этой недели.

Церковные службы начнутся ещё в субботу вечером. Торжественные литургии пройдут во всех храмах и церквях Иркутска с шести часов вечера. Главная пасхальная служба начнётся в полночь. Именно после неё верующие примут участие в крестных ходах. Пройдут они и в Свердловском районе у храма Александра Невского. Отец Марк - настоятель церкви уже 16 лет. Сейчас он вовсю готовится к Пасхе. Но сегодня он нашёл несколько минут, чтобы выразить своё мнение о главных событиях уходящей недели.

Понедельник начался с огромной очереди. В одну из поликлиник Иркутска пришли несколько сотен пациентов сразу. Все они хотели записаться на приём к узким специалистам на следующий месяц. Столпотворение буквально парализовало работу медучреждения на весь день.

ОТЕЦ МАРК, настоятель храма: «Тут нужно, конечно, подходить с точки зрения практической целесообразности. Конечно, можно выделить каждому по врачу, каждому по педагогу. Но это будут какие затраты огромные».

Во вторник иркутяне активно обсуждали вспышку сальмонеллёза в иркутском детском саду. На данный момент диагноз подтвержден у 19 воспитанников. Ещё у троих - острая кишечная инфекция. Дошкольное учреждение закрыто на карантин. В здании проводится дезинфекция.

ОТЕЦ МАРК, настоятель храма: «Ну, конечно, ребятишек очень жалко, родителям соболезнования. Но тут сложно сказать, тут специалисты должны выяснять, в чём проблема».

В среду стало известно: в ближайшем времени в Иркутске могут появиться несколько новых парков. Масштабное благоустройство запланировано на островах Конном и Юность. Сейчас вовсю идёт разработка концепции зон отдыха. Начало работ запланировано уже на этот год.

ОТЕЦ МАРК, настоятель храма: «Наш Иркутск всё-таки за последнее время, может, не совсем большими, как хотелось бы, шагами, но, тем не менее, стабильно изменяется к лучшему».

В четверг появилась информация, что в этом году горностаевой моли дадут серьёзный отпор. Уже после майских праздников в Иркутске начнётся обработка парков и зелёных зон. Причём новым препаратом. Возможно, именно это средство победит знакомого каждому горожанину вредителя.

ОТЕЦ МАРК, настоятель храма: «Червячки эти падали на голову нам. Всё было объедено. Ну, что ж, тоже могу пожелать только помощи им в трудах».

Сегодня последний рабочий день перед длинными выходными и, конечно, главным православным праздником - Пасхой. Иркутяне активно покупают куличи и красят яйца - главные символы предстоящего праздника.

ОТЕЦ МАРК, настоятель храма: «Всех христиан поздравляю со светлым Христовым Воскресением. И светлой помощи на этом пути».