Перейти к основному содержанию

УРОВЕНЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ВЫСОК В 15 РАЙОНАХ РЕГИОНА

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/0Wthdm-ULSI

Ухудшение погоды прогнозируют синоптики на некоторых территориях Иркутской области. В ближайшие сутки ожидается западный и северо-западный ветер до 17 метров в секунду. Это может значительно осложнить обстановку с лесными пожарами в регионе.

В 15 районах области уже зарегистрирован третий класс пожарной опасности из пяти существующих. Из-за сухой и ветреной погоды показатель может достигнуть 4 класса. То есть почти самого высокого. Природные возгорания в регионе возникают каждый день. Только за прошедшие сутки пожарные ликвидировали четыре очага на площади 35 гектаров. Пока с огнём удаётся справляться быстро. Чтобы не допустить ухудшения ситуации, усилена внутренняя группировка сил и средств для борьбы со стихией. На помощь прибыли 12 человек от Сибирского регионального центра МЧС из Красноярского края. Сейчас они работают в Черемховском районе.

ВАСИЛИЙ РАЗУМНОВ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «В предстоящие выходные и праздничные дни спланирована работа, которая к праздничным дням даже усилена, так скажем. Всего у нас в области создано более полутора тысяч мобильных групп, которые именно предназначены и ориентированы в первую очередь на своевременное выявление палов и соответственно их ликвидацию».

Чтобы действия спасателей были отработаны до всех нюансов, проводятся различные учения. Так, накануне в регионе завершился очередной этап Всероссийской тренировки. На ней оттачивались действия по защите населённых пунктов от лесных возгораний. Кроме проверки планов эвакуации населения в муниципальных образованиях осмотрели противопожарные полосы и оценили работоспособность добровольных дружин.