Перейти к основному содержанию

Экзамен для будущих экскурсоводов

Емельянова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/un0XDHIj1aA

Приступили к проверке знаний и у экскурсоводов-волонтёров областного художественного музея. Любой иркутянин мог изъявить желание попробовать себя в новой профессии. Обучение проходило полтора месяца. И вот добровольцы приступили к сдаче экзаменов.

Волонтёрам необходимо провести экскурсию. На сегодняшний день справились с этим заданием уже 4 человека. Они самостоятельно готовили материал о жизни Владимира Платоновича Сукачёва. После успешного выступления перед сотрудниками музея добровольцам разрешили выступить в усадьбе купца для школьников. В ближайшее время ещё 18 человек смогут попробовать себя в роли музейного сотрудника. Среди волонтёров есть и профессиональные гиды, но большинство никогда до этого не вели экскурсии - это врачи, бывшие учителя и пенсионеры.

ГАЛИНА КЛОЧЕНКО, волонтёр: «Прекрасная идея, считаю, что это прекрасная идея, простых людей, много простых людей, горожан наших, занимающихся совершенно разными видами деятельности, им позволено рассказать об истории, о горожанах, которые проживали сто и двести лет в нашем городе».

ОЛЬГА КАТКОВА, посетительница экскурсии: «Галина Леонидовна - замечательный экскурсовод. Очень интересно и доступно излагает информацию, дети довольны».