Перейти к основному содержанию

Мы за чистый город!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/3E1Nr0917uU

Состояние Кайской рощи в Иркутске уже изменили несколько десятков школьников. Они взяли перчатки, мусорные пакеты и прошлись по самым непрезентабельным после зимы местам.

Больше всего мусора собрали вдоль забора и тропинок. Там прохожие оставили столько бумаги, обёрток от шоколада и чипсов, что их набралось несколько килограммов. Вместе с бутылками и банками вес пакетов оказался весьма существенным - их приходилось носить вдвоём. Но дети были не против таких нагрузок: все они учатся в близлежащих школах и готовы потрудиться, чтобы ходить по чистым улицам. Преподаватели, в свою очередь, всячески поддерживают такой настрой своих учеников.

ГАЛИНА МИРОШНИЧЕНКО, руководитель эколого-туристского центра ДДЮТ: «Сейчас только состоялся праздник «Землянам - чистую планету!». И в честь этого ребята пошли в нашу знаменитую Кайскую рощу наводить порядок. Потому что день солнечный, ясный. И все дети хотят, чтобы наш город расцветал. Был с каждым годом краше и краше. Мы с удовольствием участвуем в акции, мы за чистый город. Присоединяйтесь!»

Присоединиться к наведению чистоты смогут все жители Иркутска. На субботу, 23 апреля, намечен общегородской субботник. Для него уже закуплено 140 тысяч пакетов и 30 тысяч перчаток. Инвентарём напрокат поделятся управляющие компании. Там же можно узнать место и время сбора.