Перейти к основному содержанию

Дополнительные деньги на ремонт дорог выделят в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/cf0Iep3fQoU

В то же время сегодня стало известно, что на ремонт дорог в областном центре будут выделены дополнительные деньги. Средства понадобятся на выполнение работ методом больших карт. Необходимость в увеличении финансирования возникла после тщательной ревизии проезжих частей Иркутска.

Ремонт большими картами начнётся с середины мая. Пока же в центре внимания - устранение ям. Сегодня к работам приступила новая техника. Её можно применять только при устойчивых положительных температурах, но и эффект от неё выше. Выбоины заливают битумом и асфальтируют. Также сейчас используют щебень и эмульсию. Завершить работы планируют к 1 мая. Параллельно фирмы, которые некачественно выполнили ремонт в 2014-2015 годах, должны будут устранить замечания. Всего по Иркутску выявили 21 проблемный участок. Из городской казны на эти работы не потратят ни копейки. Подрядчики будут исправлять недочёты за свой счёт. Сейчас в Иркутске вообще на первом месте стоит грамотное и эффективное расходование бюджетных средств.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Самое главное - чтобы те деньги, которые выделены сегодня, были максимально эффективно использованы. И очень важно, чтобы люди участвовали в процессе контроля за производством работ. В этом году мы, конечно, найдём возможность и, я думаю, в 2, а то и в 2,5 раза увеличим средства, выделенные на ремонт большими картами, за счёт перераспределения средств бюджета, потому что ситуацию с дорогами надо исправлять».