Перейти к основному содержанию

Встреча губернатора региона и президента страны в Москве

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/U8xCzxABUSU

Актуальные проблемы региона обсудили на рабочей встрече Сергей Левченко и Владимир Путин. Губернатор области сегодня вернулся из Москвы.

Сергей Левченко рассказал президенту о социально-экономической ситуации в Иркутской области. Она достаточно стабильна, отмечается рост объёмов промышленного производства и строительства жилья. Один из главных вопросов главы государства касался теплоснабжения Байкальска. Несмотря на выделение денег из федерального бюджета, там пока не перепрофилирована ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Она снабжает город теплом и горячей водой. По словам Сергея Левченко, проблема модернизации не решена из-за того, что не определён тип энергоисточника и сетей. Регион склоняется использовать не уголь, а газ. Однако Иркутская область до сих пор полностью не газифицирована.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Владимир Владимирович удивлён был, что нет движений по этому вопросу. При нашей встрече позвонил Миллеру, прояснил у него эту ситуацию. Тот сказал, что да, мы готовы начать строить этот участок газопровода с целью получения газа в южной части Иркутской области и возможности газификации, и промышленности, и энергетики, и домовладений».