Перейти к основному содержанию

Комендантский час по-летнему

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/TRK7FOq2dJU

Сейчас число подобных аварий вполне может увеличиться. Во время школьных каникул часто дети предоставлены сами себе. Избежать ЧП с несовершеннолетними призван комендантский час. Он, кстати, скоро перейдёт на летнее время. Знают ли о переменах юные жители области - сегодня проверяли полицейские и наша съёмочная группа.

Играет на флейте, чтобы заработать карманные деньги. Но только на каникулах и в дневное время. Задержавшись на улице допоздна, юный музыкант рискует попасть не домой, а в детскую комнату полиции. Ведь в Иркутской области действует комендантский час для несовершеннолетних.

- Ты знаешь, что у нас в городе и области существует комендантский час?
- Да, знаю!
- Что это такое?
- Ну, это когда... ну, короче нужно дома быть до этого часа!
- А с какого времени?
- С восьми или девяти часов!

Чтобы объяснить, до какого времени ребёнок может один находиться на улице, сотрудники полиции проводят беседы. И особенно они актуальны сейчас. Ведь с 1 апреля ограничения будут работать по летнему времени. С 11 часов вечера. Удивительно, но в курсе изменений были практически все, с кем сегодня беседовал инспектор. Однако важно не только знать, но и соблюдать правила. Статистика полицейских доказывает, что с этим бывают проблемы.

АННА САКОВА, инспектор ПДН 5-го отдела полиции Иркутска: «Мы устанавливаем личность подростка, фамилию, имя, отчество, дату рождения, где проживает, телефон законных представителей, и выезжаем на адрес и передаём законным представителям ребёнка. Закон предусматривает санкции - от 300 до 500 рублей. Административная ответственность, конечно».

За многократное нарушение комендантского часа, семья может быть поставлена на учёт, и тогда разбирательства уже приобретут более серьёзный характер. Вплоть до лишения родительских прав.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «В большинстве стран мира комендантский час вводится исключительно в чрезвычайных ситуациях. Однако в нашей стране запрет на пребывание детей на улице без присмотра взрослых существует уже шесть лет. И, согласно статистике, способствует снижению количества преступлений против несовершеннолетних».

Главное, что следует помнить и родителям и детям, - общение с полицией и даже штраф - это не самое страшное. Настоящую опасность представляет сам ночной город, которому зачастую чужды звуки флейты.