Перейти к основному содержанию

Дорога из садоводства в условиях весенней распутицы

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/EflYOoEAlHM

Уже не знают, в какие ведомства жаловаться. Жители одного из иркутских садоводств встали перед практически неразрешимой водной проблемой и сейчас буквально отрезаны от большой земли. Масштаб проблемы оценил Павел Жолудев.

Главное - удержать равновесие и проверить прочность дороги. Иначе велик шанс оказаться по щиколотку в воде. Но по-другому пройти этот отрезок пути едва ли получится. Сейчас по такой импровизированной переправе ходят жители трёх иркутских садоводств. Ведь это самый короткий путь в город. А на том берегу рукой подать до школы и поликлиники. С приходом весны в заложниках у водной преграды оказались больше тысячи человек.

ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВ, председатель садоводства: «Вот сделали этот мостик, нам стало лучше, но уже пришло такое время, что и этот мостик нам ничего не даёт. Надо ходить в школу, надо ходить в детский сад, надо ходить в магазин, надо идти в администрации, чтобы решать свои вопросы, а вопросы решать очень сложно, и мы это не можем делать».

Излюбленная у жителей садоводств тропинка исчезает под водой не первый год. Когда пройти здесь будет вообще нельзя, людям придётся ходить в обход. Тогда на дорогу уйдёт не 5 минут, как сейчас, а все полчаса. Поэтому короткий путь всячески обустраивают, чтобы до паводка он служил как можно дольше.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Вот такие искусственные переправы соорудили сами жители садоводств. Ежедневно по старым покрышкам и хлипким доскам вынуждены ходить сотни человек. И шансы выйти сухим из воды в такой ситуации крайне малы».

Как и малы шансы создать самим здесь переправу. Сами жильцы предложили засыпать необходимый перешеек землей. Но осуществить такой проект - значит нарушить закон. Местная река - часть водоохранной зоны. И любое препятствие на её пути будет незаконным. Поэтому последняя надежда людей на официальный пешеходный мост через реку.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Сейчас в администрации Свердловского округа действительно рассматривают возможность строительства такого моста. Но осуществить проект в ближайшее время едва ли получится. Ведь для этого потребуются несколько миллионов рублей. Найти такие средства в условиях финансового кризиса и жёсткой экономии бюджета - задача практически невыполнимая».