Перейти к основному содержанию

Иркутяне деньги заплатили - дома не получили

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Szf2Ps3Oxls

Пусть и не горят, но всё равно доставляют массу неудобств. Недостроенные дома в одном и районов Иркутска сейчас - предмет головной боли и строителей, и покупателей квартир. Почему в ситуацию вмешались правоохранительные органы и есть ли решение у этой проблемы, в курсе Алёна Полоненко.

Стройка замерла и словно ждёт работников. Вот только вряд ли они захотят сюда вернуться. Первый этап возведения дома выполняла компания Оксаны - в качестве подрядчика у одной из строительных организаций Иркутска, которая специализируется на возведении таунхаусов и коттеджей в областном центре и его пригороде. Но денег за работу Оксана так и не получила.

ОКСАНА ГЛАДКОВСКАЯ, подрядчик: «В договоре так и прописано было, что после каждой работы оплачивается в полном объёме. С некоторыми подрядчиками мы встречались - точно такая же картина была, как у нас, - финансирования никому не было».

Причём Оксана пострадала вдвойне - через эту же строительную компанию она хотела обзавестись жильём для себя и родных. Полностью оплатила возведение трёх таунхаусов. Каждый обошёлся порядка полутора миллионов рублей. Но новоселье семьи так и не справили. И не только они об этом свидетельствуют и брошенные участки, и материалы полиции. На сегодняшний день в отношении строительной фирмы возбуждено несколько уголовных дел. Пострадавшими признаны порядка 30 человек.

АРТЁМ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Выявлены признаки мошенничества в особо крупном размере. В ходе проведения следственно-оперативных действий было установлено, что фирма-застройщик с ноября 2013 года перестала выполнять свои обязательства перед клиентами. Предварительно установлено, что на ряд земельных участков, ставших предметом коммерческих предложений для возведения жилья, у застройщика отсутствовало право собственности».

Возможно, в ходе расследований выявятся новые факты. Ведь претензии к строительной компании есть не только у подрядчиков и клиентов. Теперь они товарищи по несчастью с некоторыми сотрудниками фирмы. Им задолжали зарплату. Геннадий положенных выплат не дождался и на днях уволился.

ГЕННАДИЙ ГУДКОВ, бывший руководитель службы безопасности строительной компании: «У меня задолженность по заработной плате, начиная с октября 2014 года, у кого-то задолженность по зарплате с февраля 2015, у кого-то - с января 2015 по сентябрь, по октябрь. Около 20-25 человек имеются заявления в прокуратуре и в следственных органах».

На руках у Геннадия - несколько положительных судебных решений в отношении его бывших коллег. Строительную компанию обязали выплатить им задолженность по зарплате, но денег люди пока не получили.

Тем временем сайт фирмы продолжает работать, зазывая новых клиентов заманчивыми предложениями. Регулярно обновляются и группы в социальных сетях. С интернет-страниц представители компании обещают завершить работы, даже называют конкретные сроки.

Вот только на фоне вполне реальных уголовных дел эти перспективы кажутся довольно призрачными.

Читайте также:

Проблемы дольщиков