Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ларисой Сулеймановой

Марчуков Павел

Не часто в городе проходят крупные юбилеи. Но вот как раз сегодня областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского исполнилось 155 лет. И это событие - по праву одной из самых обсуждаемых на этой неделе.

История библиотеки ведёт свой отсчёт с 1861 года. Фонд учреждения собирался на средства и пожертвования горожан. Сейчас в хранилищах находится больше миллиона экземпляров книг, газет и журналов. Уже 8 лет в Молчановке работает профессиональный библиотекарь Лариса Сулейманова. Сейчас она занимает должность заместителя директора библиотека. Именно с Ларисой Александровной мы решили обсудить главные новости уходящей недели.

В понедельник весь регион обсуждал ЧП с ребёнком в Ангарске. Там наледь с крыши упала прямо на детскую коляску с маленькой девочкой. Малышке нет и двух лет. Сейчас ребёнок в больнице. Возбуждено уголовное дело.

ЛАРИСА СУЛЕЙМАНОВА, заместитель директора библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Хотелось бы, чтобы коммунальные службы, да и все, от кого зависит, чтобы такого не было, по тщательней следилось за тем, чтобы это не повторялось».

Второй день недели прошёл под знаком данных Роспотребнадзора о питании жителей региона. Мы мало едим овощей и фруктов, зато злоупотребляем картошкой, подсолнечным маслом и сахаром. А это негативно влияет на здоровье.

ЛАРИСА СУЛЕЙМАНОВА, заместитель директора библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Это связано не с тем, что сибиряки не поддерживают здоровый образ жизни и ничего не знают и о сбалансированном питании, и не умеют правильно питаться. Скорей всего, это просто связано с уровнем жизни, с зарплатами, с доступностью продуктов».

Среда финансово расстроила иркутян. Бензин в столице региона подорожал сразу на 50 копеек, и эксперты прогнозируют дальнейшие рост цен на топливо.

ЛАРИСА СУЛЕЙМАНОВА, заместитель директора библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Это каждый раз удивляет и удивляет. И не сказать, что это приятно удивляет. Если бы вместе с ценами росло качество топлива, то в принципе к этому можно было бы относиться, как к погоде».

Образовательные проблемы затмили все остальные в четверг. Несколько сотен студентов лингвистического вуза Иркутска рискуют остаться без дипломов. Рособрнадзор лишил их университет аккредитации сразу по 13 направлениям. Учащихся планируют перевести в другие вузы города, но до сих пор нет чётких объяснений, как и когда это произойдёт.

ЛАРИСА СУЛЕЙМАНОВА, заместитель директора библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Как у всего, что существует на свете, есть 2 стороны и у этой медали. И если в результате он останется в регионе - это положительный момент».

Пятница ознаменована юбилеем. 155 лет сегодня исполняется областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Праздничные мероприятия назначены на субботу, чтобы собрать как можно больше иркутян на праздник. Гостей ждут в частности экскурсии по самым «тайным» местам библиотеки.

ЛАРИСА СУЛЕЙМАНОВА, заместитель директора библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Наши читатели и те, кто впервые захотят прийти в библиотеку, смогут убедиться в том, что библиотека не только старейшая, но и новейшая в плане использования современных технологий».