Перейти к основному содержанию

АВАРИЯ НА ОБЪЕЗДНОЙ ДОРОГЕ ИРКУТСКА С УЧАСТИЕМ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА. ПОДРОБНОСТИ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/2smeKbDxNC4

Увеличилось число пострадавших в аварии с междугородними автобусом и маршруткой, которая произошла сегодня утром. Травмы получили водитель микроавтобуса и семь его пассажиров. Среди них - 9-летний мальчик и беременная женщина. Наш корреспондент Павел Марчуков одним их первых прИбыл на место ЧП. И вот что он увидел.

Раннее утро пятницы, полные пассажиров автобус и маршрутка везут людей из Ангарска в Иркутск. На кадрах видно, что водитель «Истаны» обгоняет более крупный транспорт и внезапно подрезает его. Того, что произойдёт через секунду, никто не мог предвидеть.

Приходят на помощь пассажирам маршрутки очевидцы аварии. Они вытаскивают людей, которые сами не могут покинуть микроавтобус. В его салоне - водитель и 10 пассажиров.

Почти все получили травмы. В том числе беременная девушка, а также 9-летний мальчик.

- Ребёнок как? Как себя чувствует?

МАРГАРИТА ТОЛЕВА, пассажир маршрутного такси: «Сознание терял, сейчас вроде бы ничего, в больницу поедем, там обследуют. Я спиной ехала, не обратила внимания. Что-то автобус рядом, иркутский был, толкать начал нас, ну, мы и полетели».

Экипажи скорой развезли в больницы города 8 человек. Состояние двоих врачи оценивают как тяжёлое. Основной удар пришёлся на переднюю часть микроавтобуса. Поэтому в числе пострадавших и водитель. 31-летний житель Ангарска в сфере перевозок с 2006 года. За это время его 40 раз штрафовали за нарушение правил. Предварительно, именно за ним и усматривается вина в этой аварии.

СЕРГЕЙ ШВИН, заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»: «Водитель автомобиля «Истана», двигаясь в сторону Иркутска, не выбрал боковой интервал, допустил столкновение с другим транспортным средством. В результате чего произошло опрокидывание транспортного средства. Предварительно из того, что мы имеем на данный момент, документы все в порядке, путевые листы и водительские удостоверения - всё в порядке».

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «С какой скоростью ехал микроавтобус - предстоит выяснить инспекторам, но можно предположить, что маршрутка ехала слишком быстро. Поскольку удар был такой силы, что автомобиль буквально смял под собой металлический отбойник».

Разобраться во всех обстоятельствах ещё только предстоит. Кроме того, не исключено, что на предприятиях, которым принадлежат автобус и маршрутка пройдёт внеплановая проверка. Вполне возможно, что по факту аварии будет возбуждено уголовное дело.