Перейти к основному содержанию

ЗАТЯГИВАЕМ ПОЯСА, ИЛИ ОСТРЫЙ ДЕФИЦИТ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/s7d_pvcuDTc

Жителям региона стоит быть готовым к увеличению налогов. Вполне возможно, что станут больше транспортные и земельные платежи. И причина таких непопулярных в кризис мер - острый дефицит областного бюджета. Серьёзную брешь в региональной казне сделал февраль. За прошлый месяц область потеряла почти миллиард рублей.

Эти деньги вернули себе два крупных предприятия. После пересчёта их прибыли выяснилось, что в бюджет региона они переплатили более 900 тысяч рублей. Вдобавок 2/3 земельного налога также не поступили в казну. При этом с пополнением бюджета пока много неясностей. До сих пор неизвестно, каковы будут в этом году финансовые поступления от двух крупных нефтяных компаний, чьи налоги составляют аж 30 % региональной казны. Сумма во многом зависит от цены на нефть: чем ниже она будет падать, тем меньше средств поступит в бюджет. А значит - придётся искать новые способы решения финансовых проблем региона.

Первое направление - определить новые источники пополнения казны - это и могут быть как раз увеличенные налоги. Второй аспект работы - продолжить урезать региональные расходы и экономить. Это может коснуться системы льготных пассажирских перевозок, компенсаций на покупку дров и ещё целого ряда социальных выплат.

АЛЕКСАНДР БИТАРОВ, председатель правительства Иркутской области: «Поставлена задача и поставлена на федеральном уровне, и президентом, и премьером, что в мерах социальной поддержки необходимо смотреть адресность и нуждаемость, на самом деле в условиях кризиса брать всех под одну планку нельзя! Вы сами понимаете, что есть достаточные люди, у которых обеспеченность в семьях очень приличная, а они подпадают, например, под возрастную планку, и так далее, вот сегодня в условиях кризиса пересмотреть нужно и не всем поголовно платить, а сэкономленные средства направлять на другие цели».

Как сделать это в максимально короткие сроки и, действительно, без ущерба нуждающейся части населения - сейчас решает специально созданная антикризисная комиссия. Ещё одна её задача – не допустить выхода области из федеральных целевых программ. Сейчас наш регион участвует в 19 таких проектах. В том числе по развитию сельского хозяйства, рыбохозяйственного комплекса и охране озера Байкал.