Перейти к основному содержанию

Экзамен по дисциплине "Уборка снега"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/eLRLAFL9uAk

Выдержат ли иркутские коммунальщики критику по уборке снега? Сегодня городская комиссия проверяла, смогли ли управляющие компании привести в порядок крыши и дворы столицы региона. Выполнить все работы нужно был до 1 марта. Оценки выставили не только чиновники, но также горожане и наша съёмочная группа.

Показательная уборка снега - дело хорошее. Тем более, когда работу снимают практически все телеканалы города. Своеобразный выпускной экзаменсегодня у всех коммунальщиков города. Кто не успел очистить кровли, получает двойку. И пока перед администрацией демонстрируют практическую часть, в самом здании руководители управляющих компаний сдают теоретическую часть.

- По 17 домам у меня ещё работы не завершены.
- Причины?
- По графику в течение трёх дней они будут готовы.

ЕВГЕНИЙ ДРОКОВ, председатель комитета городского обустройства Иркутска: «Вадим Николаевич, график должен быть составлен так, чтобы до 1 марта работы все должны быть выполнены. Причина в чём невыполнения?

- Выполнялись работы в соответствии с графиком, но в связи с погодными условиями здесь мы немножко не успели.

- Плохо!»

Немножко не успели практически в каждом районе. Самую активную работу по очистке крыш, сейчас ведёт, похоже, только весеннее солнце. За несколько часов в Ново-Ленино мы не увидели ни одного рабочего. Причём, не только мы.

- И улицы плохо убираются и снег плохо убирается.
- Какую оценку поставили бы коммунальщикам?
- Два с плюсом, наверное.
- Почему с плюсом?
- Потому что немножко убираются, где проходить можно, а всё остальное…

Это «остальное» сейчас активно фиксируется. Каждый день специалисты с фотоаппаратами в руках проверяют улицы города. Любая заснеженная крыша - повод наказать коммунальщиков. Всего в этом году на управляющие компании города составлено более 100 уведомлений. Попадают в объектив и крыши частных домов.

- Они сами снимают это здание, вот хозяин. Собственник не пришёл. Ещё раз выписываем им уведомление на составление протокола, ну, а потом дальше будем решать.

Те, кто не думать, не решать проблемы не желает - получает главный приз. Штраф 10 тысяч рублей. И это за каждую кровлю. Но, как оказалось, чистота крыши в понимании специалистов и обычных людей, абсолютно разные вещи.

ТАТЬЯНА ЖИЧИНА, начальник управления ЖКХ по Ленинскому округу: «Да, вы не думайте, что снег должен быть полностью с кровли снят, нет, такого быть не может. У нас есть метр от ската, вот всё, что делают управляющие организации».

Успешно ли сдали свой выпускной экзамен управляющие компании Иркутска, решать в первую очередь жителям города. Ведь раз речь идёт о нашей безопасности, только мы с вами можем являться самыми честными экзаменаторами.