Перейти к основному содержанию

Поездка ради развития и будущего Усолья-Сибирского

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/2c93YeKmUB8

Ждёт притока инвестиций и Усолье-Сибирское. Оно признано моногородом первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением, но сейчас там создаётся так называемая территория опережающего развития. И это огромный шанс для города сделать серьёзный рывок.

Сейчас задача номер один - определить чёткие этапы по созданию территории опережающего развития в Усолье. Для этого в город сегодня приехала комиссия во главе с губернатором. Так, уже решено сделать ставку на крупные предприятия города. Среди них Усольский химфармзавод. Сейчас он наращивает свои мощности - в этом месяце там был запущен в строй новый участок, а до конца года планируется ввод ещё четырёх. А это - новые рабочие места и рост поступлений налогов в казну. Более детальное обсуждение состоялось на рабочем совещании по вопросам социально-экономического развития города. В частности решается, как максимально быстро передать инженерную инфраструктуру муниципалитетам. Это является одним из условий получения средств из федерального Фонда развития моногородов, а это - миллионы рублей.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Были приняты решения уже более-менее конкретные по инфраструктурным объектам: где они должны располагаться, какие должны быть инфраструктурные объекты и что должно входить в первую очередь, т. е. необходимое количество инфраструктуры, которое может позволить уже начать производство, а что можно сделать на втором, на третьем этапе».