Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Арманом Байсеитовым

Добраться туда можно на общественном транспорте. А можно, как и некоторые иркутяне, на двухколёсном. Сегодня любители покрутить педали присоединились к международной акции «На работу на велосипеде». И это событие уже стало одним из самых обсуждаемых в регионе.

Один из участников акции Арман Байсеитов несколько лет через социальные сети приобщает иркутян к велопрогулкам. В прошлом году он стал организатором заезда по маршруту «Иркутск-Хужир». А не так давно Арман вместе с друзьями занялсЯ собственным велобизнесом в Иркутске. Чтобы и других приобщать к освоению двухколёсного транспорта. В своём плотном графике Арман нашёл несколько минут, чтобы в нашей рубрике «Обсудим» высказать своё мнение о событиях последних пяти рабочих дней.

В понедельник мы озвучили информацию от ГИБДД Иркутской области. За выходные на дорогах региона они выявили около 200 нетрезвых водителей. Такой результат подтверждают результаты рейтинга, по которому наша область вошла в число самых пьющих регионов России.

АРМАН БАЙСЕИТОВ, участник акции: «Что я сам вижу, это вот вечерами пьяные студенты на улицах города. С водителями, все друзья, знакомые, кто управляет автомобилями, твёрдо стараются не пить за рулём».

Во вторник в Братске начали работу специалисты Роспотребнадзора из Перми. Они намерены оценить влияния экологии на здоровье горожан. В первую очередь будут обследовать детей и будущих родителей.

АРМАН БАЙСЕИТОВ, участник акции: «Стоит, наверное, почаще задумываться о вопросах экологии и вообще чистоты окружающей среды. Потому что, как известно, у нас с этим проблемы всегда были».

В среду все школы Иркутска были закрыты на карантин. Такое решение было принято в связи эпидемией ОРВИ. В понедельник уроки возобновятся.

АРМАН БАЙСЕИТОВ, участник акции: «Надо заниматься какими-то физическими видами деятельности, какой-то активностью. Не сидеть дома. И, несмотря на погоду, что-то делать».

Четверг стал важным днём для людей с ограниченными физическими возможностями. Во всех филиалах фонда социального страхования региона установили новое оборудование для инвалидов.

АРМАН БАЙСЕИТОВ, участник акции: «Очень хорошо, что это начали делать. И хотелось бы чтобы, эта забота в виде удобства для инвалидов проявлялась во всём».

Сегодня во всем мире проходит проект «На работу на велосипеде». К международной акции также присоединились многие велосипедисты Иркутской области.

АРМАН БАЙСЕИТОВ, участник акции: «Акцию поддерживаю и считаю, что она вообще очень здоровская, мотивирует на поддержания здорового образа жизни»