Перейти к основному содержанию

Как убрать рухнувшую берёзу за 5 месяцев?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/ev3Pdh5WA8k

Ведь порой на голову может упасть не льдина или кусок снежной шапки, а... дерево! С такой опасностью столкнулись жители одного из иркутских дворов. Причём рискуют уже не один месяц. Павел Марчуков выяснил, можно ли помочь горожанам.

Следы на крыше теперь как напоминание о бездействии коммунальщиков. Ведь убрать с кровли кусок дерева они смогли только после вмешательства нашей съёмочной группы. Мы даже не успели приехать на место, как проблема оказалась решена. Всё бы ничего, но только местные жители неоднократно жаловались на упавшую березу.

ОКСАНА ИГНАТЬЕВА, иркутянка: «Ну, звонков 25 было точно.
- Только от вас?
- Да, непосредственно, с октября месяца. Перед Новым годом мы затихли, бороться устали. И вот с января месяца мы начали снова. И, в конце концов, уже сдали нервы, 2 февраля мы уже написали непосредственно в письменном виде, у нас только дворник хорошо работает. Потому что ему попадает из-за всего. Из-за каждого пустяка».

Но пустяком упавшее дерево не считается. По всем нормам это оценивается как аварийная ситуация. Справиться с ней коммунальщики должны в течение пяти рабочих дней после поступления заявки. Причём неважно, какой она была - устной или письменной. Но в данном случае ждать пришлось почти полгода.

АЛЕКСАНДР АРТАМОНОВ, главный инженер управляющей компании: «Вы сами признали, что заявка была в октябре
- Да, конечно, не отрицаем. Была аварийная ситуация. Данную аварийную ситуацию мы устранили.
- В течение 5 месяцев?
- Ну. не в течение 5 месяцев. Просто какое-то время нам потребовалось решить эти все вопросы по тем же бумагам, по тем же разрешениям. И как бы остальные вопросы были рабочими».

Решают ли здесь также быстро другие коммунальные вопросы, нам неизвестно. И это при том, что жители исправно платят за квартплату. Например, по этому дому собираемость почти полная. Так почему же сотрудники управляющей компании не работают без вмешательства телевидения и вышестоящих инстанций - этот вопрос можно смело считать риторическим.