Перейти к основному содержанию

Город в окружении грязных гор

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Ib7Jbl4cn8E

И без дополнительных проверок известно, насколько серьёзный урон природе наносят несанкционированные свалки грязного снега. В Иркутском районе эта проблема принимает уже настолько массовый характер, что в пору объявлять особый противоснежный режим. В этом убедился сегодня наш корреспондент Евгений Шоев, который лично увидел десятки гор из снега, грязи и соли.

Геологические метаморфозы буквально захватили Иркутский район. Ещё пару дней назад на этом месте в селе Смоленщина было чистое поле, сегодня тут - целая горная система. Свидетелями изменения ландшафта стали местные жители. И причина здесь не в природном явлении. После встречи с далеко не самыми вежливыми водителями рассказывать о случившемся очевидцы согласились только на условиях анонимности.

ОЧЕВИДЦЫ: «Увидели, как 2 больших КамАЗа, один уже разгрузил снег и пытался развернуться да выехать, мы заблокировали ему выезд, и второй КамАЗ подъехал, чтобы разгрузиться, но увидел, что здесь какой-то стихийный митинг заблокировали выезд, и он сразу начал разворачиваться».

Подобных историй можно рассказать десятки. Снег с дорог, дворов и тротуаров попадает в места, которые меньше всего подходят для его хранения. Тревожит экологов Иркутска состав этого снега. Более чем на 10 процентов масса состоит из песка и соли. Но и это не самое страшное.

СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВА, эколог: «Выбрасываются масла, которые из двигателей автомобилей, газы которые поглощаются, ну, и плюс изношенные частицы и механические примеси. Когда наступает весна, тает, всё это попадает на лёд и, следовательно, качество воды в водоёме ухудшается».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Фуухх, кажется, я начинаю понимать, что чувствуют настоящие скалолазы, когда берут свою первую вершину. Эта 25 метровая гора грязного снега является самой высокой в Иркутске. Находится такой импровизированный пик на единственном в городе официальном отвале. И с высоты это место действительно напоминает горную гряду».

Печально, но этот отвал единственный в радиусе почти 50 километров. Понятно, что многим коммунальщикам просто лень везти сюда снег. Зачем вывозить сотни тонн, например, из Дзержинска, если их можно выгрузить на ближайшем поле? Хотя таким вопросом задаются далеко не все водители.

- А не бывало соблазна, где-нибудь в лесу может сбросить снег?
АНДРЕЙ СИДОРЕНКО, водитель самосвала: «Ну, хахаха, зачем? Для чего? Здесь нормально. Сюда привезли, разгрузились. А по лесам где-то лазить, зачем это?!».

Разгрузить здесь всего тонну снега стоит 121 рубль. В сутки через полигон проходит до 500 машин. Например, разгрузка вот такого КамАЗа обойдётся его владельцам в 500 рублей. Вот и возят в целях экономии снег только с иркутских улиц.

СЕРГЕЙ ПАЛИЙ, замдиректора дорожной организации: «Снег привозят с Иркутска, с улиц города, с внутриквартальных территорий. Ну, и любой человек, с любого двора может привезти сюда снег. Но у нас есть нерадивые граждане. Но в таких случаях, когда видит кто-то, что несанкционированно сгружают снег в каких-то местах, нужно обращаться по телефону в администрацию города».

А ещё желательно сфотографировать тех, кто осуществляет незаконную разгрузку. Ведь только в этом случае виновный будет найден и понесёт своё наказание.