Перейти к основному содержанию

Удобрение или загрязнение?

Кузакова Ольга
https://www.youtube.com/embed/XhM_TJGq_0Y

Оборудованы очистные сооружения в Усольском районе надлежащим образом или нет и представляют ли угрозу окружающей среде отходы одного из предприятий - это в ближайшее время предстоит выяснить контролирующим ведомствам. Вопрос касается местного свинокомплекса.

Отходы производства - это продукты жизнедеятельности скота и остатки биоматериала после забоя животных. Всё это сейчас сливают на ближайшее поле. Хотя раньше передавали на очистку специализированному предприятию. Отходы имеют неприглядный вид и запах, который периодически чувствуют жители ближайших населённых пунктов. Но являются ли такие действия нарушением, на данный момент однозначный вывод сделать нельзя. На самом свинокомплексе заявляют, что стоки неопасны. В интервью агентству «Иркутск онлайн» глава предприятия подчеркнул, что они провели модернизацию собственной системы утилизации отходов, потратив более 50 миллионов рублей, поэтому отходы сейчас являются удобрением. К тому слив проводится в пределах санитарно-охранной зоны предприятия. Возможность таких действий подтвердили и в местном Роспотребнадзоре.

ПЁТР ВЫСКРЕБЕНЦЕВ, ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора: «Да, в принципе они могут использоваться. Только после очистки соответствующей биологической и физико-химической. В соответствии с санитарными правилами для животноводческих предприятий эти отходы могут использовать у себя на полях в качестве удобрений. На данный момент плановых проверок не проводилось пока, потому что сроки ещё не вышли. Но набор канализационных очистных сооружений предусматривает и физическую, и биологическую очистку».

Но идёт ли действительно такая очистка сейчас, и предстоит выяснить. Соответствующая жалоба подана в Росприроднадзор. Хотя пока неясно, какое именно ведомство будет заниматься проверкой. Есть в этом деле и компетенция Россельхознадзора. По итогам работы этих контролирующих ведомств свою оценку ситуации даст и природоохранная прокуратура.