Перейти к основному содержанию

ЭКОНОМИКА НА ОСТРИЕ?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/CfvzBJv2inA

Вновь ситуация на валютных биржах заставляет нас волноваться. Курсы доллара и евро практически каждый день обновляют свои максимумы. Исторически сложилось так, что за этим следуют повышения цен на целый ряд товаров и заграничные туры. Есть ли ажиотаж в иркутских банках и магазинах - Алёна Полоненко провела ревизию.

Цифрам на электронных табло скоро не будет хватать места. Доллар и евро накануне подорожали - сразу на 4 рубля. Правда, потом стоимость валюты упала. Но на финансовом рынке, тем не менее, возникла паника.

В Иркутских банках наоборот - полное затишье. Очередей к кассам нет, доллары и евро можно купить спокойно.

Мы побывали в пяти разных банках - картина аналогичная.

Но знавал областной центр и другие времена: в декабре 2014 во многих финансовых учреждениях доллары и евро на несколько дней пропали из продажи. В панике жители региона массово стали скупать телевизоры, холодильники и чайники.

Сегодня горячку уже не порют. В иркутских магазинах затишье. И это идёт вразрез с общероссийской тенденцией - по всей стране сейчас активно покупают бытовую технику. Правда, в кредит.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Зато в турагентствах областного центра фиксируют первые отзвуки валютных скачков. Люди стали меньше бронировать заграничные туры. И это вполне объяснимо - понежиться под пальмами на песочке сейчас выйдет чуть ли не в два раза дороже, чем в декабре!»

Экономисты уверены - валюта продолжит свой рост, вот только поддаваться панике и тратить последние накопления на покупки и поездки, если они не являются необходимостью, вряд ли стоит.

СЕРГЕЙ КУРГАНСКИЙ, доктор экономических наук: «Изменение валютного курса на 10% приводит всего лишь к одному процентному изменению уровня цен, то есть не такая уж сильная зависимость, тем более, что фундаментальных причин для паники, для падения рубля - просто нет».

Тем не менее, интернет-шутники уже сделали рубль героем мемов. Посадили национальную валюту сначала в инвалидное кресло, а потом и вовсе - видоизменили до могильного креста.

Чтобы не поставить крест на российской экономике, в Совете Федерации предложили установить жёсткий курс - 40 рублей за доллар. Но до реальных шагов дело пока не дошло. Так что жителям страны и нашего региона, в частности, скорей всего, ещё не раз придётся поволноваться, глядя на новые финансовые рекорды американской и европейской валюты.