Перейти к основному содержанию

Трудности с перечислением зарплат

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/4tlEu9TNwQY

Пока одни планируют покупку дорогих машин, другие не могут дождаться своих зарплат. Так до сих пор не получили денежное довольствие за декабрь пожарные региона. Перед Новым годом люди, которые стоят на страже нашей безопасности, сами оказались в ситуации, когда им нужна помощь.

Многие не смогли вовремя выплатить кредиты. За несколько дней до конца года спасателям выплатили лишь аванс. Так, вместо положенной зарплаты рядовые пожарные получили по 8 тысяч рублей. Сколько точно сотрудников регионального МЧС оказались в непростой финансовой ситуации, не сообщается, хотя справедливости ради отметим, что с подобной проблемой столкнулись спасатели по всей стране. В некоторых регионах руководство предлагало пожарным даже оформить в банках кредитные карты, что стало поводом для прокурорской проверки. О критичности положения наших спасателей мы судили лишь по рассказам самих сотрудников и членов их семей.

Ответ на наш официальный запрос в областное МЧС был получен накануне. Нам назначили на сегодня интервью с главой регионального управления ведомства Валентином Нелюбовым. Правда, встреча длилась всего две минуты. И вот какие ответы мы получили.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: «Значит, сотрудники МЧС зарплату получат, деньги на счету у нас лежат, и получат до 15 января все исключительно, получат все выплаты.
- Ну, а причина невыплаты всё-таки?
- Мы действуем в рамках бюджетного кодекса. В данном случае было проведено авансирование и выплаты сейчас будут произведены. Больше мне пока сказать нечего».

Мы продолжим следить за ситуацией, как постоянно курируем и положение финансовых дел на одном из строительных предприятий Ангарска, где охранники уже 4 месяца не получают зарплату. 150 человек готовы выйти на забастовку. Организация, где работают люди, признана банкротом. Сейчас назначен конкурсный управляющий, но точных сроков погашения долгов люди не знают. Чтобы получить свои деньги, сотрудники предприятия обратились в Арбитражный суд. Сейчас идёт сбор документов. Также не исключена забастовка, решение о начале которой будет принято на общем собрании уже на этой неделе.