Перейти к основному содержанию

Опасная дорога в школу

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/lAzC9QAbZUg

Увидеть дорожную технику в своих районах были бы рады не только взрослые, но и дети. Ведь каждый день по пути в школу они рискуют получить травму и попасть в больницу. О причинах опасности - Лада Рыбакова.

В школу - только вместе! Первоклассника Тимофея, как и всех детей на этой улице, провожает мама. Хотя идти до школы буквально 200 метров. Вдоль автомобильной дороги.

ЕКАТЕРИНА СОКОЛЬНИКОВА, иркутянка: «Здесь у нас нет ни тротуара, ничего! И постоянно снег. Дорожники начинают убирать снег, грейдером пройдутся, и это всё на обочине. Дети не могут идти».

Идти по уклону действительно сложно. Особенно когда под снежной кашей - лёд. Сегодня Тимофей едва не укатился под колёса. Следы падения остались на лице.

ТИМОФЕЙ СОКОЛЬНИКОВ, первоклассник: «Сегодня я шёл в школу и поцарапался. Когда шёл по тротуару. Я упал. Поскользнулся - и об лёд».

В похожей ситуации могут оказаться десятки школьников. Узкая, неогороженная тропинка - единственный путь к пешеходному переходу, которым дети пользуются каждый день, на пути в школу. Директора учебного заведения родители предупреждали, что дорога на занятия опасна. Что он думает по этому поводу, узнать не удалось: на месте мы его не застали.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «В администрации школы съёмочную группу заверили, что сегодня же в ответственную за уборку дороги службу будет направлено официальное письмо. С просьбой навести порядок».

Который попытались навести на другой улице. Это - тоже путь в школу для сотен ребятишек. Тротуар почистили впервые с того момента, как выпал снег. После уборки мало что изменилось.

ИРИНА ОДИНЦЕВА, иркутянка: «Скользко, гололёд. Всё в шишках. Идти невозможно. Идёшь либо сам по дороге, либо с ребёнком - тоже по дороге. Потому что со встречными пешеходами не разойтись. Дорога чистится для машин, а для пешеходов - нет. Для машин стараются, а пешеходы вроде как летают у нас».

Пока не летают, а ходят по проезжей части. Причём сразу на нескольких городских улицах. Ситуацией может заняться прокуратура, если туда поступят жалобы. Например, в Шелехове уже проведены проверки безопасности дорог вблизи школ. Как результат - три исковых заявления в суд на муниципальные власти.