Перейти к основному содержанию

Антитеррористические учения в Иркутске

Кузакова Ольга
https://www.youtube.com/embed/-dnca0BqBoU

Ущерб от действий террористов, которые берут заложников, - десятки человеческих жизней. Чтобы предупредить иркутян, как вести себя, если вдруг они оказались в числе захваченных, в городе стали развешивать вот такие памятки. Здесь подробно расписано, например, чего нельзя делать не при каких обстоятельствах и куда бежать, если началась операция по освобождению. Как раз такую отрабатывали сегодня в Иркутске на учениях различные ведомства. Причём в обстановке строжайшей секретности. Всё что нам удалось снять, мы покажем прямо сейчас.

Как раз такую отрабатывали сегодня в Иркутске на учениях различные ведомства. Причём в обстановке строжайшей секретности. Всё что нам удалось снять, мы покажем прямо сейчас.

Буквально за несколько минут спокойный двор превращается в оперативный штаб. Столько машин и людей в погонах разных ведомств можно увидеть разве что на параде в честь 9 мая. Но сегодня ситуация иная - в Иркутске антитеррористические учения, которые до последней минуты держали в секрете.

После того, как задачи озвучены, все отправляются на место. По легенде учений, террористы захватили здание суда. Очевидно, что прерывать работу учреждения не стали, так как никого не эвакуировали. Подробности операции - пока тайна. Но очевидно, что есть пострадавший. Все действия максимально приближены к реальным.

Главное в таких учениях - это отработать взаимодействие. Сегодня, если судить только по тому, что мы увидели, в тренировочной операции задействовано как минимум пять разных служб. Дать оценку их работе только предстоит.

А вот антитеррористическим учениям на Усть-Илимской ГЭС уже дана положительная оценка. По легенде, преступники укрылись в задании стратегического объекта. Персонал частично приходится эвакуировать. И тут акцент учений сделан на взаимодействии силовиков и местной власти. Этот момент очень важен, особенно вдали от областного центра. Подобные учения проводятся регулярно по всей области, и России в целом, вне зависимости от обстановки в мире. Ведь в нашей стране все очень хорошо знают поговорку «Тяжело в учении, легко в бою».